российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Пламя Парижа», «Сильфида» и «Лебединое озеро» в исполнении звезд – в Оперном пройдет концерт памяти Майи Плисецкой (ФОТО)

Сегодня вечером Екатеринбургский оперный театр поддержит тенденцию сезона и проведет гала-концерт, посвященный памяти великой балерины Майи Плисецкой. Лучшие номера из «Лебединого озера», «Сильфиды», «Феи кукол» и других балетов исполнят солисты нашего театра, а также приглашенные звезды из Королевского балета Ковент-Гарден и Берлинского государственного балета. Фоторепортаж с репетиции концерта – в материале NDNews.ru.

Специальная программа концерта порадует поклонников творчества легендарной балерины Майи Плисецкой и всех ценителей хореографического искусства, – обещают в театре.

«Майя Плисецкая – явление в балете, и мы просто не могли не посвятить одно из главных балетных событий этого сезона ее памяти», – говорит художественный руководитель екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров.

В первом отделении концерт зрители увидят первый акт из балета «Лебединое озеро» в исполнении артистов балета Екатеринбургского театра. Во второй части – одноактный балет «Занавес», трижды номинант на премию «Золотая Маска», танцевать главную партию в котором вновь летит прима-балерина Большого театра Мария Александрова.

В третьем концертном отделении вместе с екатеринбургскими артистами выступят ведущие солисты из лучших театров Европы. В исполнении виртуозных премьеров Королевского балета Великобритании Сары Лэмб и Эдварда Уотсона можно будет увидеть фирменную продукцию знаменитого театра – дуэт из балета о кронпринце-самоубийце «Майерлинга» и фрагмент бессюжетной «Chroma» от двух штатных хореографов Королевского балета.

Еще одно звездное имя в афише – премьер Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару. Танцовщик – лауреат многих престижных балетных конкурсов в Петербурге, Перми, Лозанне, Вене, Берлине и др. В Европе ему удалось сделать фантастическую карьеру, сегодня он желанный гость лучших сцен и балетных фестивалей. В Екатеринбурге Дину станцует знаменитый концертный номер «Буржуа» на музыку Жака Бреля в хореографии Бена ван Кавенберга.

Ничуть не хуже во втором отделении выглядят и солисты нашего театра, которые начали работать в труппе 2 сезона назад. Па-де-де из балета «Пламя Парижа» в исполнении Мики Нисигути и Томоха Терада выглядит на фоне развевающегося французского флага очень эпично, особенно в свете последних событий.

Финальным номером программы станет па-де-де из балета «Спящая красавица» в исполнении ведущей солистки Мариинского театра Екатерины Осмолкиной и премьера Михайловского театра Виктора Лебедева.

Отметим, что Екатеринбургский театр не единственный, кто устраивает вечера памяти Майи Плисейкой. 20 и 21 ноября на исторической сцене Большого прошел гала-концерт «Ave Майя», в котором приняли ведущие балетные труппы мира. Одним из главных событий вечера стал легендарный номер «Болеро» на музыку Мориса Равеля в хореографии Мориса Бежара.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 02.12.15

В ЦГБ № 20 назначен новый главврач. / Глава УВЗ рассказал о новых рынках сбыта танков, руководстве РЖД и R1. / Дума Полевского пишет уже 15-й запрос губернатору Куйвашеву об угрожающей экологической ситуации в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках