российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кушве после Нового года 140 человек потеряют работу – в городе разрастается кризис

В ближайшие месяцы Кушву ожидает мощная вспышка безработицы. Крупные городские предприятия массово увольняют персонал, урезают сотрудникам рабочую неделю либо отправляют их в неоплачиваемый отпуск. Причина – резкое сокращение спроса на продукцию. Причем уволенные сотрудники с большей долей вероятности не смогут вернуться на прежнее место работы, им придется искать другой заработок.

Как сообщили NDNews.ru в департаменте труда Свердловской области, на начало 2016 года заявления о массовых увольнениях подали два предприятия Кушвинского городского округа. С 12 января Кушвинский щебеночный завод сократит 89 человек (сейчас в штате работают 152 сотрудника). Предприятие поставляло свою продукцию в основном в Ханты-Мансийский округ. С повышением железнодорожных тарифов увеличилась стоимость кушвинского щебня, завод начал терять заказчиков. В Свердловской области щебенку также производит Качканарский ГОК, но там щебень является побочным продуктом основного производства, а значит, и цена на него существенно ниже. Конкурировать в таких условиях кушвинский завод не может, а потому сокращает персонал.

Путевая машинная станция № 43 Свердловской ДРП заявила с 23 января увольнение 52 работников (сейчас численность 293 человека). Высвобождение работников проходит в связи с оптимизацией Уральского филиала «Федеральной пассажирской компании», которая является дочерним предприятием РЖД. Уже принято решение о расформировании вагонного участка в Нижнем Тагиле, принадлежащем ОАО «ФПК», хотя его работники безуспешно пытались митинговать, и даже написали петицию Путину.

Большие проблемы также испытывает Кушвинский керамзитовый завод. С 1 октября 99 сотрудников предприятия работают в режиме неполной занятости, а три человека находятся в неоплачиваемом отпуске. Причина все та же – резкое падение оплаченного спроса на продукцию.

По данным портала «Кушва-онлайн», плачевная ситуация складывается и на Кушвинском хлебозаводе, который не выдерживает конкуренции с иногородними предприятиями. Несмотря на заверения руководства ООО «Кушвахлебпром» о стремлении сохранить коллектив, с сентября по ноябрь с предприятия уволились 68 человек.

В центре занятости Кушвы уже заявили о всесторонней поддержке граждан, которые потеряли работу по причине сокращения штата. Для них будут организованы выездные отделы кадров и ярмарка вакансий. Хотя, как показывает прошлый опыт, толку от таких мероприятий немного. К примеру, еще в марте этого года завод транспортного оборудования в Кушве уволил 114 человек по причине снижения объемов производства. В органы службы занятости обратилось 108 человек, из них на сегодняшний день трудоустроено только 18 человек. Безработными признаны 61 человек, три гражданина направлены на профобучение, а еще пять досрочно оформили пенсию.

Кушва, Свердловская область, Валентина Ярославцева

Кушва, Свердловская область. Другие новости 03.12.15

3 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / Сотрудник УрО РАН Петр Мартышко отправится в колонию на три года. / Екатеринбургского наркоторговца депортировали из Таиланда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках