российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Киргизия, Армения, Казахстан могут стать новыми жертвами «цветных революций» – прогноз политологов на конференции в УрФУ (ФОТО)

В Екатеринбурге в Уральском федеральном университете сегодня проходит научная конференция, посвященная изучению технологий «цветных революций». Эксперты и последователи движения «Антимайдан» на примере Украины сконструировали схему применения так называемой «мягкой силы» США в странах СНГ и теперь ставят цель разработать методы противостояния этим технологиям в России. Концепция проста – просветить молодежь, которую в первую очередь задействуют в протестных акциях, и предотвратить опасные процессы внутри страны, а также в соседних государствах. Эксперты не исключили, что в ближайшем будущем попытки проведения «цветных революций» будут предприниматься в Киргизии, Армении и Казахстане с целью усиления давления на Россию, передает корреспондент NDNews.ru.

«Такой инструмент внешнего воздействия как «мягкая сила» (термин ввел в обиход американский политолог Джозеф Най, – прим. NDNews.ru) может трактоваться по-разному. С одной стороны, это способ взаимодействия с другими государствами с помощью административных, правовых, информационно-культурных инструментов. С другой стороны – это оружие, главное средство гибридной войны. И сегодня нам не оставляют иного выбора, как считать «мягкую силу» насилием, вмешательством во внутренние дела государства, которое приводит к кровопролитию», – рассказал в своем докладе директор института стратегических исследований и прогнозов РУДН Георгий Филимонов.

Георгий Филимонов

На примере событий украинского Майдана эксперт показал стадии подготовки и реализации классической «цветной революции». Сначала происходит оценка и расстановка сил, затем создание подконтрольной политической оппозиции – такая подготовка может растянуться на десятилетия. Далее идет дестабилизация обстановки, и на этом этапе организаторы протестов активно задействуют молодежь. Молодых людей завлекают различными шоу, концертами, запускают в блогосфере нужные установки в виде популярных медийных образов. Хотя основная опасность исходит от людей, специально обученных уличным протестам. «Революцию делают не хипстеры с айфонами, основное ядро – это «околофутбол» (агрессивные футбольные фанаты, – прим. NDNews.ru) и ультранационалисты. Они дают толчок к силовому перевороту», – отметил Георгий Филимонов. Еще одна характерная черта «цветных революций» – конвертация социального бунта в политический, когда в определенный момент в толпе протестующих, к примеру, против повышения тарифов, появляются люди, которые начинают требовать сменить власть.

Лидер общественный организации «Славянская гвардия», украинец по паспорту, Владимир Рогов рассказал, что на Украине с 2010 года начали открываться тренинги «школа молодого лидера», где на занятиях раздавали листовки с инструкцией ведения уличных протестов вплоть до того, какая одежда и обувь должны быть у участников. Эти листовки были подозрительно похожи на те, что распространялись в Египте во время «арабской весны». В одной из украинских брошюр была изображена схема движения протестующих по городу, где в центре была указана мечеть. «Если вы были в Киеве, то знаете, что там в центре нет никакой мечети. Авторы этих листовок поленились даже поменять схему города», – добавил Владимир Рогов.

Следующий этап массовых протестов – свержение режима власти и легализация внешней управляющей силы, после формируется новая психология масс. По версии докладчиков, после этого страна полностью теряет свою независимость, так как центр управления переносится в США – к главному заказчику «цветных революций».

«Что может противопоставить Россия этой технологии? Во-первых, внимательно изучить этот опыт, и, возможно, взять что-то для продвижения своих интересов. Я говорю не о смене режима в соседних государствах, а о методах работы с населением. Нужно распространять русский язык за рубежом, организовывать бесплатные поездки школьников по регионам России, нужно усиливать информационно-разъяснительную работу в других странах, увеличивать число телеканалов и радиостанций, и не только на английском языке, но и на немецком, французском, испанском», – предложил сопредседатель движения «Антимайдан» Николай Стариков.

Одним из методов работы с населением участники назвали сегодняшнюю научную конференцию: «Государству сейчас необходимо опираться на экспертное сообщество, чтобы понять, как бороться с «цветными революциями».

При этом аналитики видят опасность протестных движений не в столице, а за ее пределами. В зоне риска как раз оказались Урал и Сибирь. «Здесь активно поднимаются темы федерализации, отделения от госвласти. Поэтому-то и необходимо проводить наши лекции в Екатеринбурге», – отметил Георгий Филимонов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

Гигантский кашалот, новый фильм Стивена Спилберга и новогодняя «Страна О3» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Центр Екатеринбурга стал доступнее для маломобильных граждан. / В Каменске-Уральском из-за коммунальной аварии закрыт Байновский мост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках