российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главные акценты: что услышали эксперты в послании Путина

Владимир Путин выступил сегодня с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Из нехарактерного: был краток. Однако за непродолжительное время успел сообщить много важного о том, как страна, по мнению президента, будет жить в следующем, 2016 году. NDNews.ru опросил экспертов и попросил их выделить самые важные, с их точки зрения, моменты в речи Путина.

Анатолий Гагарин, секретарь Общественной палаты Свердловской области, руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества:

– Главная мысль, что прозвучала в нынешнем послании, – это необходимость для нашего общества консолидироваться вокруг тех задач, что поставлены президентом. Очень сильно импонирует социальная направленность госполитики, озвученная Путиным. Поясню, что я имею в виду, – это сразу несколько направлений: это и усиление федеральной части датирования ОМС, наведение порядка в страховой медицине, увеличения длительности жизни россиян до 71-го года, продления действия материнского капитала еще на два года. Это очень важные моменты, которые настраивают на позитивный лад. Также импонирует мысль президента о том, что Россия может стать поставщиком на мировой рынок экологически чистых продуктов питания. Мы вполне можем специализироваться на еде без ГМО, вот, к примеру, те самые резиновые турецкие помидоры, вход которым на наши рынки теперь закрыт, – мы могли бы поставлять свои помидоры, гораздо более качественные. Также не может не радовать и выделение 50 миллиардов на ремонт школ – ведь это очень важно, что дети получат возможность учиться в приведенных в порядок учебных учреждениях. Лично мне еще понравилось предложение для региональных властей выделять 10 процентов региональных бюджетов на НКО. Пока с финансированием этого правления дела обстоят очень плохо, а ведь это – важный шаг на пути развития полноценного гражданского общества, это очень хорошее подспорье. Еще один важный момент для развития гражданского общества – выборы следующего года. Путин еще раз повторил, что они должны быть четными и максимально открытыми. И последнее, что хотелось бы отметить: борьба с терроризмом. Путин правильно акцентировал внимание, что борьба с этой бедой должна вестись на дальних подступах – это важно для России и это – правильная международная политика, на мой взгляд.

Евгений Артюх, депутат заксобрания, доверенное лицо президента РФ:

– Особенностью этого послания считаю то, что президент сразу же акцентировал внимание на теме борьбы с терроризмом, сообщил, что в зале присутствуют родственники погибших в Сирии военных и предложил почтить память наших военных минутой молчания.

Ну а дальше, что лично мне было отрадно слышать, – в послании серьезно прозвучала тема борьбы с коррупцией. И, ссылаясь на нас, членов ОНФ, и на проект «за честные закупки», президент сообщил, что недавняя встреча с «фронтовиками» показала, – в регионах активно выявляются случаи нарушений со стороны чиновников, и дал поручение прокуратуре все эти факты внимательно изучить. Фактически, таким образом, всем, кто причастен к этому проекту, президент дал почувствовать важность и нужность этой работы.

Еще одно, что отрадно было услышать, – это та работа, что мы проводили по малому и среднему бизнесу, по развитию в России предпринимательской деятельности в рамках проекта «Опора России». Говорилось о том, что необходимо ломать административные барьеры, Путин привел цифры, которые были представлены бизнес-объединениями, что 200 тысяч уголовных дел возбуждено против предпринимателей, из них до суда дошло только 75 тысяч дел. А остальные все разваливаются по ходу, что говорит о явной надуманности этих дел. Путин говорил и о том, что нужно создавать новые институты, которые будут способствовать развитию нашего бизнеса. В частности, Дмитрию Медведеву, премьеру правительства РФ, было дано поручение создать проектный комплекс, который мог бы выводить российские разработки на внутренний и внешний рынки.

Интересен и социальный блок послания. Речь идет, к примеру, об адресности социальной политики – несмотря на негативные явления в экономике помощь необходимо оказывать тем слоям населения, которые в ней действительно нуждаются. Прозвучала и такая долгожданная, на самом деле, вещь, как продление действия материнского капитала еще на два года. Это важно еще и с точки зрения посыла в регионы, потому что у нас в Свердловской области, к примеру, действует же еще и свой региональный материнский капитал, и, видимо, его срок действия тоже будет увеличен, потому что сейчас у нас стоит ограничение действия – до 2016 года, считаю это правильным. Да, детей у нас рожают не из-за денег, но финансовая поддержка, тем более многодетным семьям, – это все равно очень важный и нужный момент, эти деньги являются своего рода символом заботы государства о своих гражданах. В целом послание в этом году было более динамичным и более концентрированным, что не может не понравиться.

Александр Бурков, депутат Госдумы РФ:

– Основным моментом сегодняшнего послания я бы назвал борьбу с терроризмом на внешнем и внутреннем пространствах, ну а вторым и, заметим, очень важным блоком стоял вопрос о выборах. Путин призвал все партии обеспечить легитимность этих выборов, чтобы вернуть доверие народа к власти. Это очень важный момент. Если Путин добивается легитимности выборов, значит, он добивается и многополярности, конкурентности нашего политического поля. А конкурентная среда в политике, в свою очередь, позволит и бороться с коррупцией, и решать многие другие вопросы, связанные с соблюдением законности. Третий важный блок послания я бы воспроизвёл так: Путин дал всем понять, что Россия прошла этап жизни в качестве сырьевого придатка, уже пора и нужно переориентировать экономику на производство конечной, в том числе, высокотехнологичной продукции. Из совсем новых проговоренных вещей мне понравилась идея о создании рынка корпоративных облигаций. Таким образом, президент пытается вовлечь в экономику деньги народа, которые сейчас лежат без движения под матрацами или в банках. Так вот, эти деньги предлагается направить напрямую, минуя посредников, в реальный сектор экономики – предприятиям, корпорациям. То есть это позволит получить более доступные и дешевые деньги, в обход дорогих банковских кредитов, в реальную экономику. Как вот это будет все реализовано? Это, конечно, уже другой момент. Путин же предложил не облагать налогами доходы от этих корпоративных облигаций, но тут важно сделать так, чтоб это направление не стало каналом для ухода от налогов каких-нибудь коммерческих структур. Но, повторюсь, само предложение со всех точек зрения – очень нужное и важное.

Константин Киселев, политолог, оппозиционер (комментарий приводится по записи в «Фейсбуке»*):

«Молчание – золото

Радоваться нужно, что ничего не было сказано:

– про Украину;

– про отмену выборов;

– про новую реформу местного самоуправления;

– про очередную реформу науки;

– про новую реформу высшего образования;

– про глобальные изменения в системе здравоохранения; и т.д.

Можно выдохнуть. Радость в нашем доме».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.15

Два месяца безвластия: депутаты и глава Режа расскажут о том, что происходит в городе. / В Белоярском 5 дней вода заливала улицу, машины пришлось вырубать изо льда топорами (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбургские депутаты утвердили резкое сокращение расходов городского бюджета на 2016 год. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках