российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги губернаторского спецрешения по Режу: в 2016 год город входит без бюджета, без думы, с большими долгами и коммунальными проблемами (ВИДЕО)

В пресс-центре NDNews.ru сегодня собрались экс-депутаты думы Режа и общественники. Они рассказали о том, как живет город спустя полтора месяца после того, как по воле губернатора была распущена дума. Итоги пока неутешительны: город обрастает долгами, дороги не чистятся, снег не вывозится. При этом дата выборов новых народных избранников по-прежнему не назначена. Денег на выборы в муниципалитете нет. Более того – в 2016 год Реж войдет без бюджета, в областных программах участвовать он не сможет, а значит, продолжит копить проблемы. «Губернатор и его администрация хочет окончательно нас утопить», – убеждены общественники.

Предыстория с роспуском думы и подводные камни

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес законопроект о роспуске думы в Реже, и 6 октября областное заксобрание приняло закон, документ опубликовали 14 октября, через 10 дней он вступил в силу. Политические распри тянулись в муниципалитете не один год, фактически власть раскололась на два лагеря. Первые – те, кто поддерживают Елену Матвееву, несколько лет назад числившуюся сити-менеджером, – это шесть депутатов гордумы Режа и чиновники от администрации губернатора. Вторая группа – все остальные народные избранники. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после «неуда» за ежегодный отчет покинула свой пост. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой в думе, постоянно блокировала попытки коллег. Фактически экс-сити-менеджер так или иначе оставалась у власти. С сентября этого года и.о. главы администрации Режа был назначен бывший начальник департамента лесхозяйства Владимир Шлегель. Законодательной власти в городе нет.

При этом экс-депутаты Режевской думы убеждены: распускать парламент было необязательно. Депутаты и сами хотели заявить о роспуске, но в марте 2016 года – когда будут приняты поправки в Устав, а главное – бюджет на будущий год.

«Все, что сейчас происходит с Режом, – полностью срежиссированно губернатором и областной администрацией. В роспуске думы не было необходимости. Все мы работали и принимали важные для города законы, но работа была парализована блоком из шести депутатов, которые придерживались плана области. В итоге что мы видим сегодня? Один из этих депутатов, которые фактически лишили Реж думы, сегодня возглавляет местный политсовет «Единой России», второй в этот политсовет входит. Старых же руководителей без причин выгнали с их постов, ничего не объяснив, – рассказал на пресс-конференции NDNews.ru экс-депутат городской думы Режа от партии «Единая Россия» Александр Алферов. – Мы собрали секретарей первичных отделений и написали письмо Дмитрию Медведеву, чтобы он разобрался – почему в Реже верхушка партии вдруг срослась с администрацией губернатора?».

Губернатор и раньше знал о проблемах, но ничего не делал

По словам режевских депутатов, проблемы в Реже возникли не сегодня – многим из них уже десяток лет, и обо всем этом прекрасно знали областные власти. Но ничего не предпринимали, доведя муниципалитет до всестороннего кризиса – политического, экономического, социального, коммунального.

«Проблем у города и раньше было много. Лет десять в городе нет горячей воды летом. У нас дороги плохие настолько, что летом общественный транспорт перестал ходить по центру города, люди перемещались пешком. Проблемы родились не сегодня и не вчера. И губернатор, и правительство знали о них. Я лично неоднократно докладывал на совещаниях, – рассказал сегодня на пресс-конференции глава Режевского городского округа Александр Чепчугов. – Почему губернатор приехал только сейчас, когда город уже в глубокой яме? (визит губернатора в Реж состоялся 19 ноября, – прим. NDNews.ru)».

По словам участников пресс-конференции, даже в свой визит в Реж губернатор сделал все так, чтобы не заметить и половины проблем. Накануне приезда Евгения Куйвашева были составлены списки угодных людей, которых допустили «к телу». А тех, кто хотел выразить недовольство текущей ситуацией, на встречу с губернатором не пустили. Одним из таких общественников оказался председатель Общественной палаты РГО Анатолий Евсеев. По его словам, губернатор считает отчаявшихся режевлян, выражающих недовольство, психами.

«Я не состою ни в какой партии, я председатель общественной организации ветеранов и председатель Общественной палаты. Но меня на встречу с губернатором в Реже не пустили, как и многих других, потому что знали, что я буду выражать недовольство, – возмущается Анатолий Евсеев. – Я потом прочитал высказывания губернатора про тех режевлян, которые выходили в конце августа на митинг и требовали разобраться в ситуации, вернуть выборы мэра. Так вот губернатор в интервью одному СМИ говорит, что люди на митинге несли ересь! И это губернатор! Назвал доведенных до отчаяния горожан сумасшедшими. Могу ли я после таких высказываний доверять региональной власти? Конечно, нет».

Без бюджета, без денег, но с проблемами

В 2016 год город Реж входит в ужасном состоянии. В городе нет никакой власти – дума распущена, сити-менеджера нет, есть лишь исполняющий обязанности, назначенный губернатором. Соответственно, в городе не смогут принять бюджет на 2016 год, а значит, Реж не сможет принять участие ни в одной областной программе, что теоретически могло бы хоть как-то улучшить финансовое положение города. При этом областной избирком все тянет с назначением даты выборов в новую городскую думу. А до тех пор никто не способен повлиять на ситуацию в кризисном городе.

«Когда закон о роспуске только был внесен в заксо, мы со «Справедливой Россией» пытались протолкнуть поправку – чтобы роспуск если и был, то в марте, когда будут назначены новые выборы одновременно со всеми остальными, и когда будет принят бюджет. Тогда бы мы и бюджет приняли, и тратить дополнительно на выборы в Реже не пришлось бы, они бы прошли в единый день голосования с другими муниципалитетами. Но нас не послушали, и как теперь и что будет – неизвестно, – рассказал на пресс-конференции экс-депутат думы Режа Леон Джалалов. – В лучшем случае сейчас дума будет выбрана в марте, соответственно, – бюджет принят в мае. И это в лучшем случае. Губернатор обещал выделить нам деньги на дороги, но он по бюджетному кодексу не сможет дать денег Режу, потому что не принят бюджет. И в областных программах город теперь участвовать не сможет».

Также остается открытым вопрос – где взять деньги на выборы в Реже. По подсчетам депутатов. На эти цели нужно 6 миллионов рублей, но денег в бюджете дотационного города нет.

«Мы в этом году неизвестно на какие деньги елки будем ставить и городки строить. Нет у города денег. Не то что 6 миллионов на выборы», – отметил Александр Чепчугов.

Словом, режевляне продолжают оставаться в подвешенном состоянии и совершенно не понимают, что будет дальше.

«У нас сейчас связаны руки. Власти в городе нет. Решения никто не принимает. Все катится в пропасть. И пока на город будет оказываться административное давление со стороны области, ситуация не изменится», – уверены спикеры.

Ссылки по теме:

Отсутствие бюджета и угрозы бизнесу: первые итоги роспуска думы Режа >>>

Прецедент создан: Куйвашев внес в Заксо закон о роспуске гордумы >>>

Жители Режа, уставшие от разрухи и безвластия, сегодня вышли на митинг (ВИДЕО, ФОТО) / Протестные настроения заставили, наконец, областные власти обратить внимание на ситуацию >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 04.12.15

Свердловский минфин урезал расходы бюджета-2015. / В Железнодорожном районе три дня будет работать ярмарка. / Завтрашний митинг в центре города «дальнобойщики + политики» согласован всего на 100 человек. Организаторы при подаче заявки не рассчитали масштабность протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках