российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отсутствие бюджета и угрозы бизнесу: первые итоги роспуска думы Режа

Месяц назад, 24 октября, вступил в силу областной закон о досрочном роспуске гордумы Режа. Итоги неутешительны – долги перед коммунальщиками продолжают копиться, бывшие депутаты сталкиваются с угрозами в адрес своих предприятий, а необходимое городу участие в программе газификации откладывается на неопределенный срок.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес законопроект о роспуске думы в Реже, и 6 октября областное заксобрание приняло закон, документ опубликовали 14 октября, через 10 дней он вступил в силу. Политические распри тянулись в муниципалитете не один год, фактически власть раскололась на два лагеря. Первые – те, кто поддерживают Елену Матвееву, несколько лет назад числившуюся сити-менеджером – это шесть депутатов гордумы Режа и чиновники от администрации губернатора. Вторая группа – все остальные народные избранники. В январе 2014 года сити-менеджер Елена Матвеева после «неуда» за ежегодный отчет покинула свой пост. Назначение ее преемника признали незаконным, хотя перед этим Матвеева успела стать его замом, а после того, как преемник покинул пост, – и.о. главы администрации. Депутаты гордумы неоднократно пытались назначить выборы нового сити-менеджера, однако оппозиция из шести народных избранников, которых считают представителями интересов Матвеевой в думе, постоянно блокировала попытки коллег. Фактически экс-сити-менеджер так или иначе оставалась у власти. С сентября этого года и.о. главы администрации Режа был назначен бывший начальник департамента лесхозяйства Владимир Шлегель. Законодательной власти в городе нет.

«Решение о роспуске думы было весьма скоропалительным. Самое главное последствие – сегодня там некому принимать бюджет, а он должен быть принят до конца года. Это самое негативное последствие. Город будет жить по так называемой по системе 1/12, когда в месяц дается 1/12 от результатов предыдущего года. А кроме того, есть большая вероятность, что на выборах пройдут те же, кого выбрали и в прошлый раз, а тогда возникает вопрос – зачем вообще было это делать?», – считает политолог Сергей Мошкин.

О том же говорят сегодня и экс-депутаты Режа. «Это было не самое умное решение. Даже если думу и было за что распускать – это можно было сделать с отсрочкой, например, до марта, чтобы мы приняли бюджет. А в администрации все осталось, как и было. Матвеева – зам по экономике, вся ее команда на своем месте. И на совещание, которое было в четверг с участием губернатора, позвали тех, кто поддерживал Матвееву», – рассказал экс-депутат гордумы Режа Леон Джалалов.

Отметим, губернатор Куйвашев побывал на прошлой неделе в проблемном муниципалитете. «Сейчас перед нами стоит задача обеспечить стабильное развитие муниципалитета в течение предстоящих лет, поэтому даю поручение до февраля 2016 года разработать комплексную программу развития Режевского городского округа на 2016-2020 годы. Эту работу должен сделать муниципалитет в тесном сотрудничестве с областными отраслевыми министерствами», – процитировала «Областная газета» комментарий губернатора.

«На встречу позвали только «удобных» людей, меня там не было. Но я в курсе, что губернатор, например, говорил о том, что у нас около 500 млн рублей по коммунальным долгам, рекорд по региону. И можно сделать предположение, что «Уралсевергаз» по весне снова будет перекрывать газ. Говорилось о газификации – но для этого надо попадать в областную программу. А как мы туда попадем, если у нас даже бюджета нет?» – отметил Леон Джалалов. Бывший депутат все равно добился встречи с главой региона – передать 4000 подписей жителей, которые выступили против отмены части остановок междугородних рейсов до Екатеринбурга.

На официальную часть мероприятия не пустили и оппозиционную газету «Новости Режа». «Мы независимая газета, от области или от города никогда ничего не получали. Но на нас пытаются воздействовать другим путем – нас не пускают на совещания. Например, нас просто вычеркнули из списков, когда приезжал Куйвашев. И мы, конечно, все равно информацию получим, но таким образом они стараются оградить власть от нас, чтобы не появилось неудобных вопросов», – рассказала главный редактор газеты Ольга Романчева.

Журналисты – не единственные, кому «команда Матвеевой» и чиновники от администрации губернатора пытаются вставить палки в колеса. Так, еще в августе сотрудники Режевского хлебокомбината (в числе руководителей – экс-депутат Алексей Потапенко) направляли в адрес губернатора письмо, где просили урезонить руководителя администрации губернатора Сергея Пересторонина. Чиновник пригрозил экс-депутату проблемами с бизнесом. «Насколько я знаю, ситуация разрешилась. В торговые сети ушло письмо с просьбой игнорировать закупки от хлебокомбината. Но у нас сети, в основном, московские, им такие просьбы от областных чиновников не очень интересны», – рассказал Джалалов.

Проблемы с бизнесом появились и у другого бывшего народного избранника, владельца ООО «Аяврик» Александра Алферьева. «В один из магазинов пришли с проверкой, и, грубо говоря, не дали найти документы. Просто посреди рабочего дня потребовали предоставить разрешения на торговлю. И сейчас они вроде бы не могут торговать алкоголем», – прокомментировала Ольга Романчева. Отметим, и Джалалов, занимающийся перевозками в Реже, и Алферьев, и Потапенко резко критиковали команду Матвеевой и действия областных властей.

Официальная дата выборов в Реже пока не назначена, Леон Джалалов говорит, что выборы пройдут в апреле. При этом спикеры агентства указывают – с проблемами Режа будет невозможно разобраться при любом составе депутатов, пока городом заведует Елена Матвеева. «Ей покровительствует Белоглазов (директор по общим вопросам УГМК Владимир Белоглазов, – прим. NDNews.ru), они вместе в университете учились. Матвеевой надо дождаться выхода на муниципальную пенсию, а это еще несколько лет. У нас вся проблема в ее команде, а убрали депутатов», – отмечают собеседники NDNews.ru.

Реж, Елена Синицына, Светлана Загороднева

Реж. Другие новости 24.11.15

Толпа дальнобойщиков написала массовое обращение к президенту Путину (ВИДЕО). Акции протеста против «Платона» продолжаются. / Несмотря на потепление, рыбаки-безумцы сидят на тающем льду в центре города (ФОТО). / Гордума Екатеринбурга рассталась с Вегнером, отставка Ананьева снова не принята. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках