российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
NDNews передал в музей истории медицины уникальные архивные материалы (ВИДЕО)

Сегодня корреспонденты агентства передали материалы – личные вещи и документы легендарного врача Манефы Блиновой – в Областной музей истории медицины.

Как уже писал NDNews, Манефа Блинова закончила Томский медицинский институт в 1920 году, сферой ее медицинской деятельности были дети. Организовывала работу отделения, консультации населения, ясли и детские больницы. Добровольно год проработала в глухом пермском селе обычным врачом. Она стояла у истоков основания детского отделения в НИИ ОММ, а с 1940 года возглавляла его практически 20 лет, включая военные годы. Диссертацию защитила 1955 году.

«Это бывает очень редко, когда сохраняются такие документы как трудовая книжка, тем более в рукописном варианте, грамоты, похвальные листы и дипломы начала прошлого века», – говорит директор музея Борис Соколов. Оказалось, что именно сейчас работники музея заканчивают второй том истории уральской медицины, посвященный педиатрам Свердловской области. Открыв диссертацию, они увидели, что Манефа защищала ее в тот момент, когда возглавлял институт светило педиатрии российского уровня Яковлев.

Восторг музейных работников смотрите на видео NDNews.

Ссылка по теме:

К истокам создания уральского института ОММ: легендарный врач Манефа Блинова (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 04.12.15

Советская оперетта в «Коляда-театре», концерт интеллектуальной музыки и первые рождественские ярмарки (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге кроссовер «Тойота» на перекрестке въехал в группу пешеходов – погиб человек (ФОТО). / Итоги губернаторского спецрешения по Режу: в 2016 год город входит без бюджета, без думы, с большими долгами и коммунальными проблемами (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках