российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К проверке свердловского фонда капремонтов подключилась ФСБ

В Свердловской области продолжается комплексная проверка регионального фонда капремонтов, руководство которого за последнее время стало объектом для массового недовольства и огромного числа претензий – от общественников, депутатов, жильцов домов. К изучению документации организации теперь подключились и сотрудники ФСБ.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Владимир Курочкин. «Проверка в отношении руководства фонда продолжается, в ней участвуют все прокуроры городов и районов. Мы осмотрели каждый дом, где велись или должны были быть фондом организованы работы по капремонту. Контрольные мероприятия пока не завершены, об итогах проинформируем общественность позже. Могу лишь добавить, что нами теперь уже совместно с правоохранительными органами и ФСБ анализируются все документы, которые были предоставлены сотрудниками фонда. Организованы и другие мероприятия по уточнению расходования средств (на капремонт), изучаются также сведения от налоговых органов, Россреестра. Как вы видите, объем работы большой. Поэтому проверка еще продолжается», – заявил Курочкин.

Напомним, глава фонда содействия капремонту Свердловской области Александр Караваев остается одним из лидеров медийной повестки последнего времени. Депутаты заксобрания ранее напрямую обратились к губернатору с просьбой дать оценку качеству его работы, считая, что он несет личную ответственность за провал программы капремонтов в регионе и должен быть уволен. На этом ранее настаивала прокуратура, полпред президента тоже высказал свое мнение. Однако пока точного ответа на то, почему на Среднем Урале из 969 многоквартирных домов был завершен ремонт всего в 5 домах, нет. Как нет ответов и на то, зачем был расформирован общественный совет при фонде капремонта, почему фонд отказывается оплачивать муниципалитетам функции техзаказчика, а также для чего скрывается конкурсная документация.

Наряду с этим, в последнее время в СМИ озвучиваются жалобы подрядчиков, указывающих на то, что заказы на капремонты домов получают фирмы, приближенные к Караваеву, но не имеющие ни опыта работы в этой сфере, ни квалифицированных людей с оборудованием. В итоге цепочки субподрядчиков вырастают до пяти звеньев, деньги распределяются по ним, а на фактические работы ничего не остается. При этом все закупки проводятся на площадке Газпромбанка, что тоже дает почву для размышлений о коррупционной составляющей.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 07.12.15

«Чмо», «Сама умрешь» – сотруднице «Скорой» расписали подъезд угрожающими надписями (ВИДЕО). / Авиакомпания «ВИМ-Авиа» прекратила полеты из Екатеринбурга в Москву. / Полиция насчитала более 30 свердловских чиновников, «погоревших» на коррупции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках