российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем Караваев расформировал общественный совет при фонде капремонта Чем занимаются оставшиеся два совета – «простой» и попечительский

Прошло две недели с тех пор, как глава областного фонда капремонта Александр Караваев, которого прокуратура признала недостаточно квалифицированным и опытным для занимаемой должности, разогнал общественный совет при регоператоре. Однако до сих пор – даже после критики и требований федералов – справедливоросс не объяснил, зачем распустил реально заботившийся об улучшении качества ремонтов орган.

Как передает корреспондент NDNews.ru, до недавнего времени у Фонда капитального ремонта Свердловской области было три совета – попечительский, общественный и обычный совет. Первый и третий назначаются губернатором региона. Оба до сих пор действуют.

Общественный же совет, как известно, был расформирован после шквала критики в адрес Александра Караваева – тогда облпрокуратура объявила о том, что у гендиректора фонда нет ни нужного образования, ни квалификации, ни опыта, чтобы управлять таким учреждением. Впрочем, учредители фонда – правительство региона – пояснили, что Караваева «уходить» не будут как минимум до срока истечения контракта с ним, то есть до марта 2016 года.

Если брать во внимание аргументы прокуратуры, действия Караваева по ликвидации общественного совета были крайне нелогичными. По сути, это был единственный орган, который мог реально поднять уровень доверия населения к фонду за счет, например, дельных рекомендаций, которые члены совета давали Караваеву.

Как рассказал NDNews.ru экс-представитель совета Максим Чванов, еще прошлым летом они рекомендовали отдать функции технического заказчика от регоператора главам муниципалитетов, более опытным в этих делах. Так, кстати, поступили в регионах России. Например, на этой неделе забайкальский фонд передал полномочия по поиску подрядчиков администрациям городов края. Об этом же просят сейчас и главы муниципалитетов – соответствующее заявление на межрегиональном заседании ОНФ сделал глава Нижнего Тагила Сергей Носов.

Кроме того – и это, пожалуй, еще более важно – общественный совет при фонде вел просветительскую работу среди граждан по поводу капремонта, должен был проводить экспертизы качества уже сделанных работ вместе с собственниками и вообще налаживать связи между всеми участниками программы – от рядовых владельцев квартир до главы фонда. Однако, по всей видимости, гендиректор регоператора Александр Караваев счел работу общественного совета не вспомогательной, а подрывной. Действительно, общественники не стеснялись критиковать недоработки, очевидно слабые места программы и говорили о коррупционной составляющей. За что, вероятно, и были распущены по домам.

Например, тот же Чванов неоднократно обращал внимание общественности, в том числе СМИ, на несовершенство системы проведения конкурсов по отбору подрядчиков, которая и в настоящее время позволяет фонду прописывать критерии под определенные строительные организации. Общественный совет заявлял и о том, что подрядчики набирают слишком много суб-организаций, что, в конечном счете, плохо влияет на качество работ – суммы, выделенные на ремонт, проходят через несколько фирм-прокладок и только уменьшаются.

Примечательно, что общественный совет состоял из трех разных комитетов – представителей домов, куда входили собственники жилья, представителей коммунальных и строительных организаций, которые действительно смыслят в том, какой должна быть программа, и представителей общественных движений, политических партий и органов МСУ, то есть тех, кто мог доносить до широкой аудитории все, что происходит в фонде.

Сейчас же при регоператоре, как было сказано выше, осталось два органа – и оба подконтрольны властям Свердловской области. В попечительский совет (по распоряжению главы региона от 21.07.2014 г.) входят вице-премьер Сергей Зырянов, министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, его зам Алексей Шмыков, начальник Госжилинспекции Алексей Россолов и глава МУГИСО Алексей Пьянков. Также в совещательный орган входят директор Ассоциации управляющих и собственников жилья Елена Гостинина, депутаты заксо Игорь Данилов и Владимир Никитин, директор УК «Ресмтройкомплекс» Василий Теплов и директор УК РЭМП УЖСК Валерий Терентьев.

Кстати, чем занимается попечительский совет, не знают даже «акулы» ЖКХ. Логично было бы предположить, что совет должен был заниматься привлечением инвестиций в деятельность некоммерческой организации «Фонд капремонта», однако кроме лоббирования интересов регоператора, например, при формировании бюджета региона, члены попечительского совета ни в чем подобном замечены не были.

Существует и еще один совет, у которого нет никаких приставок. Ранее орган назывался правлением фонда, однако по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева был переименован в январе 2015-го. В его состав, в свою очередь, согласно тому же документу, подписанному главой региона, входят замминистра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов, экономист из минЖКХ Светлана Артюшенко, депутаты заксо Олег Исаков, Дмитрий Ионин и Владимир Терешков, замминистра финансов Наталья Лобанова, председатель Совета муниципальных образований области Михаил Астахов и его зам Станислав Суханов, председатель комиссии по ЖКХ общественной палаты региона Андрей Кузьмин и гендиректор УК «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Этот совет, в отличие от предыдущего, все же имеет более-менее понятные функции – утверждает расходы и доходы фонда, отчеты генерального директора и планы работ на предстоящий период. Однако и он, как отмечает корреспондент NDNews.ru, никак не влияет на ситуацию «снизу». В большинстве случаев отчеты и публичные выступления главы фонда Александра Караваева ограничиваются информацией о перечислении денег от населения, формальными данными об израсходованных средствах, выборочными данными о проценте уже выполненных в области работ, а также о том, что ни один подрядчик не получит денег, пока не будет подписан акт приемки. Но, как показала практика межрегионального совещания ОНФ, за этими словами кроются чудовищные нарушения прав жителей, многие из которых в результате непродуманных действий всех причастных к программе капремонта рискуют здоровьем, а порой и жизнью.

Добавим, что ни журналистам из разных изданий, выходящим на территории Свердловской области, ни представителям российского штаба ОНФ так и не удалось выяснить, для чего же тогда в таком случае был расформирован общественный совет. Впрочем, представители «фронтовиков» потребовали у Караваева прекратить нарушать указы президента России и порекомендовали ему вернуть общественный совет.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.15

«Спокойно жгём танки»: в Сеть выложен трейлер фильма «28 панфиловцев» (ВИДЕО). / «Она свернет ему кровь» – помощник Ройзмана рассказал о переписке с Киневым до убийства пенсионерки. / Первоуральских полицейских заставили снять рекламу автоцентра со служебных машин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки