российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить цыганку, «охотившуюся» на детей около школ ради квартирных краж

В столице Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении уроженки Таджикистана, которая входила в доверие к детям возле школ и проникала в их квартиры для совершения краж. Теперь мошеннице грозит до шести лет лишения свободы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, ранее в Татарстане правоохранители задержали за кражу сотовых телефонов уроженку республики Таджикистан Файзигуль Курбонову. Когда следователи взялись за дело, оказалось, что женщина не только воровала мобильники, но и обманывала детей – за это в Екатеринбурге ее разыскивали почти год.

На Урале женщина, не имеющая ни временной, ни постоянной регистрации, караулила возле школ малышей – учащихся начальных классов. «Входя в доверие к несовершеннолетним, она сообщала, что находится в дружеских отношениях с их родителями и под предлогом оказать им помощь, в том числе вернуть долг, сделать подарок, провожала их до квартир и проникала в жилье. Далее, злоупотребляя доверием детей, женщина тайно похищала из квартир денежные средства и ювелирные изделия», – сообщили сегодня агентству в пресс-службе областной прокуратуры.

Всего органами следствия установлена причастность мошенницы к совершению 11 преступлений в период с мая по октябрь 2014 года, материальный ущерб пострадавших составил около 1 млн. рублей. «Так, в июле прошлого года Курбонова, войдя в доверие к 10-летнему мальчику, проникла в одну из квартир в Екатеринбурге, откуда похитила ювелирные изделия на сумму свыше 160 тыс. рублей», – добавляют в надзорном ведомстве.

О том, какими методами пользовалась злоумышленница, ранее писал NDnews.ru, рассказывая о том, что жертвой цыганки чуть не стала дочь медиаменеджера «Четвертого канала». «Дочь едва не увела со школьного двора какая-то женщина, представилась моей подругой, сказала, что должна мне денег, и если Саша не пойдет с ней, и она не передаст мне 2 тыс. долларов, то маму, то есть меня, посадят в тюрьму», – описывала события представитель СМИ. К счастью, ее история закончилась благополучно.

Между тем, в отношении Курбоновой прокуратура утвердила обвинительное заключение. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2, 3 ст. 158 УК РФ («Кража»), ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с причинением значительного ущерба») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

На ЕКАД водителя задавил собственный грузовик. / «Турецкие авиалинии» отменили рейс из Стамбула в Екатеринбург и обратно. / 8 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках