российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга утвердила городской бюджет в первом чтении Доходную часть удалось нарастить, а дефицит – снизить

Екатеринбургские депутаты утвердили проект городской казны на 2016 год с основными параметрами. Главной особенностью финансового документа стало превышение доходной части по сравнению с показателями 2015 года и рекордный дефицит 300 миллионов рублей (снижение на 7%), передает корреспондент NDNews.ru. Доходная часть бюджета-2016 составит 33,275 миллиардов рублей. Начальник департамента финансов Андрей Корюков отметил, что прогноз по собственным доходам Екатеринбурга был снижен, это связано, в том числе, с введением налоговых каникул для ряда ИП и снижению порога отчислений по НДФЛ в муниципальный бюджет до 16% (выпадающие доходы 845 миллионов рублей). Но вместе с тем, увеличилась доля субсидий и трансфертов из вышестоящих бюджетов. Общий объём инвестиций составит 3,291 миллиарда рублей, большая часть этих средств будет выделена на подготовку города к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Кроме того, администрации Екатеринбурга удалось добиться областного финансирования по наболевшим вопросам. По словам Корюкова, свердловское правительство приняло решение о компенсации проезда льготников из расчёта 426 рублей на 1 человека, а мэрия для сохранения льготного проезда в свою очередь одобрила повышение тарифа на проезд в общественном транспорте до 26 рублей в 2016 году. Также в региональном дорожном фонде уже заложено 600 миллионов рублей на ремонт дорог фрезой в Екатеринбурге – мэрия планирует начать конкурсы уже в феврале.

Расходы бюджета-2016 указаны в сумме 33,575 миллиардов рублей. Финансирование было снижено сразу по нескольким направлениям – ЖКХ, культура, физкультура спорт, здравоохранение. Сокращение по здравоохранению привлекло внимание представителя прокуратуры в ЕГД, который попросил объяснить причины. Корюков указал, что сокращение финансирования идет со стороны области. В городском бюджете заложены средства в сумме свыше 500 миллионов рублей только на ремонт больниц, что касается предоставления услуг населению, то это связано с финансированием ТФОМС. Но в целом депутаты согласились с представленным проектом бюджета, 29 народных избранников проголосовали «за». Зампредседателя бюджетной комиссии Александр Косинцев отметил, что у депутатов была возможность «растянуть» дефицит бюджета, утвердив дополнительные расходы, но ни один из членов комиссии не вносил таких предложений. Отметим, что во втором и третьем чтении бюджета депутатам предстоит утвердить расходы в рамках муниципальных программ.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

Жители Невьянска приехали в Екатеринбург, чтобы выразить недоверие губернатору (ВИДЕО). / В Качканаре врачи «Скорой» готовятся выйти на митинг – их не устраивают новые условия оплаты. / Екатеринбург выкупает парк завода РТИ, чтоб не допустить его застройки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках