российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Актер, бегунья и политик из Екатеринбурга участвуют в проекте «Война и мир» (ВИДЕО) И признаются, что читали в романе в детстве

Екатеринбург сегодня присоединился к другим городам России в проекте «Война и мир. Читаем роман», в рамках которого сотни людей по всей страны будут в течение четырех дней читать великий роман Льва Толстого. В уральской столице первыми эстафету приняли директор филармонии, олимпийская чемпионка, актер театра и представитель городской администрации. В беседе с NDNews.ru они рассказали о любимых персонажах книги, а также о том, читали ли роман целиком ранее. Подробности с первого прямого эфира – в видеоматериале агентства.

Напомним, сегодня с самого утра по всей России стартовал проект «Война и мир. Читаем роман», в рамках которого в течение 60 часов люди по всему свету и даже в космосе читают без перерыва великое произведение Льва Толстого. Все чтения в прямом эфире будут транслироваться на сайте проекта, а также частично – на каналах «Россия К», «Россия-1», а также на радиостанции «Маяк». Трансляции начинаются около 10 часов утра и заканчиваются около 10 часов вечера по московскому времени.

В Екатеринбурге в первой четверке чтецов оказались директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, олимпийская чемпионка Ольга Котлярова, актер и режиссер Камерного театра Константин Зущик и замглавы администрации города Сергей Тушин. Кого-то из них пригласили поучаствовать в проекте в качестве известной личности, а кто-то на общих основаниях выбирал отрывок, записывал видео и проходил кастинг.

Первый прямой эфир с чтецами из Екатеринбурга показали на официальном сайте «Война и мир. Читаем роман», запись прошла без сбоев. Однако по каналу «Культура» в екатеринбургском часовом поясе в это время шел фильм, поэтому телезрители смогут посмотреть на чтецов лишь в записи.

Перед эфиром NDNews.ru пообщался с некоторыми участниками проекта и узнал, кто из них читал роман целиком в школе и какие у чтецов любимые герои. В целом подтвердилось мнение, что мальчики в школе читают сцены войны, а девочкам больше нравится любовная линия и шикарные балы. Сергей Тушин признался, что его любимый персонаж – капитан Тушин, а Ольга Котлярова решила после проекта перечитать «Войну и мир». Также не исключено, что на сцене Камерного театра когда-то может появиться постановка по каким-то эпизодам романа.

Участники проекта о любимых героях

Добавим, что сегодня в Екатеринбурге в прямой эфир выйдут еще две группы чтецов по 4 человека – эфиры состоятся около 7 и около 10 часов вечера. Также чтения в музее УралГАХА продолжатся 9 и 10 декабря. В числе будущих чтецов – министр культуры Свердловской области Павел Креков, мэр города Евгений Ройзман, режиссер и драматург Николай Коляда, актрисы Ирина Ермолова и Светлана Замараева, лидер группы «Сансара» Александр Гагарин и другие.

Ссылка по теме:

Министр культуры, актеры «Коляда-театра» и ТЮЗа, музыканты «Сансары» присоединятся к 4-дневному марафону «Война и мир. Читаем роман» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 08.12.15

Парк Малахова на улице Луначарского реконструируют по конкурсному проекту (ФОТО). / Гигантские пробки и ДТП с фурами – на Московский тракт лучше не соваться (ФОТО). / Доклад Караваева о программе капремонта разнесли в пух и прах в гордуме Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках