российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы фестиваля «Не темно» объявили сбор денег – личных средств на мероприятие уже не хватает

Организаторы фестиваля светового искусства «Не темно» организовали сбор средств на расходные материалы и путеводители. Ранее все делалось за счет перечислений художников и партнеров, но в этом году средств катастрофически не хватает. «Семейные бюджеты трещат по швам», – признаются создатели фестиваля. Также нужны волонтеры, которые смогут поработать на «Не темно» 20 декабря.

Четвертый фестиваль световых инсталляций «Не темно» пройдет в Екатеринбурге не 21 декабря, как в прошлые годы, а на день раньше – 20 декабря с 18 до 22 часов. По традиции организаторы хотят осветить улицы города в самые темные дни зимы, когда многие жители впадают в уныние. Однако в этом году фестиваль испытывает финансовые трудности: у энтузиастов, которые проводили «Не темно» в прошлые годы, попросту не хватает личных средств. Они организовали сбор средств на краундфандинг-площадке – деньги нужны на расходные материалы и выпуск полиграфической продукции. Но за полторы недели до мероприятия удалось собрать всего 1200 рублей.

«Всем нам немного зимой в этом городе скучно, но мы не собираемся никуда уезжать. Все мы стараемся сделать эту территорию ярче, концептуальнее, привлекательнее. Фестиваль возник как некое маленькое мероприятие. Мы светили видео на темные стены из наших автомобилей, но потихонечку фестиваль растет и мы поняли, что наши семейные бюджеты трещат по швам, и сами мы не справляемся, – признаются организаторы из фонда «Культурный транзит». – Несмотря на то, что мы получили в этом году поддержку от некоторых партнеров, дырки в бюджете все-таки очень большие. И мы бы с большим удовольствием приняли бы от граждан помощь в организации. Деньги – 150 тысяч рублей – пойдут на то, чтобы пригласить со-кураторов фестиваля из Европы, которые помогали нашим художникам готовиться. Чтобы они в декабре помогли довести до ума все объекты, которые мы покажем вам. На расходные материалы. А также на полиграфию – путеводитель и каталог в конце фестиваля».

Однако, по всей видимости, от идеи привезти в Екатеринбург к 20 декабря художников – это Max Sudhues из Германии и HR-stamenov из Болгарии – придется отказаться. Да и местные инсталляции могут получиться куда более «скупыми», чем планировалось изначально. В этом году свои работы на фестиваль должны представить екатеринбургские художники Сергей Лаушкин, Наталья Хохонова, Павел Половников, Александр Нестеров и другие.

Кроме денег, фестивалю нужны и рабочие руки. С начала декабря разыскиваются волонтеры, которые могли бы помочь в создании инсталляций, а также предоставить для нужд «Не темно» личный транспорт.

«Если вы хотите пообщаться с художниками, окунуться в сумасшедшую творческую атмосферу, стать частью уникального события, которое проходит в городе уже в четвертый раз (и становится все лучше и лучше), мы очень хорошо друг другу подходим», – пишут организаторы в группе фестиваля в «Фэйсбуке»*.

Для того, чтобы стать волонтером, нужно отправить свои контактные данные на почту join_undark@mail.ru.

Отметим, что трудности у фестиваля начались еще год назад, когда не все из заявленных площадок работали все время проведения «Не темно». Тогда многие жители Екатеринбурга жаловались, что приходили на точку, отмеченную на карте фестиваля, а там ничего не происходило.

Ссылки по теме:

Третий фестиваль «Не темно» в Екатеринбурге обернулся провалом (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Парковки, дома и дворцы культуры подсветят в самый темный день в году – пройдет третий фестиваль «Не темно» (ФОТО) >>>

Екатеринбуржцы развлекались световыми инсталляциями в самую длинную ночь года (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.12.15

Втрое место по России по аварийному жилью – Свердловская область вновь отличилась. / «Больной, подождите, у нас тут диспансеризация»: как палочная система в Минздраве перевернула лечение с ног на голову (ФОТО). Авторская колонка корреспондента Ndnews.ru. / Особо патриотичные уральцы предлагают производителям и ритейлерам отказываться от американизмов и украинских названий (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках