российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парковки, дома и дворцы культуры подсветят в самый темный день в году – пройдет третий фестиваль «Не темно» (ФОТО)

В это воскресенье, 21 декабря, в Екатеринбурге пройдет уже третий камерный световой фестиваль «Не темно», в рамках которого 15 художников и дизайнеров создадут при помощи света и звука инсталляции в разных точках города. В преддверии 2015 года, названного ООН Годом света и световых технологий, тема фестиваля заимствует свое название у одной из самых провокационных и нестандартных постановок ХХ века – «Победа над солнцем».

Фестиваль «Не темно» пройдет уже по традиции в самый короткий день года – 21 декабря. С 18 до 22 часов молодые и уже известные художники в центре Екатеринбурга будут создавать свои световые инсталляции с помощью фонариков, прожекторов и даже подручных материалов. Всего в этом году будет представлено 15 работ, большинство из которых разместят в центре города. Тема фестиваля заимствует свое название у одной из самых провокационных и нестандартных постановок ХХ века. «Победа над солнцем» – футуристический спектакль-опера, созданный в 1913 году поэтом Алексеем Крученых, композитором Михаилом Матюшиным и художником Казимиром Малевичем. В основу названия оперы положена аллегория затмения. В отличие от наших предков, которые считали затмение плохим знаком, авторы видели в нем триумф нового мира, провозгласили победу техники и силы над стихией и романтикой природы, замену природного, несовершенного солнца новым рукотворным, электрическим светом. Поэтому такое название решил перенять и фестиваль «Не темно».

В материале использованы фото с фестивалей прошлых лет

Площадка №1

Площадь Субботников, 1. Центр культуры и искусств «Верх-Исетский». Художник HR – Stamenov создаст внутри ЦКИ световую инсталляцию, которая «уничтожит пред-концептуальную (понятийную) функцию геометрического пространства» – «Space 0 Space». Используя слепящий свет и мощный звук HR – Stamenov рассматривает отношения между человеком, природой и архитектурой. Инсталляция меняет одну из главных функций архитектуры – это защита человека от природы.

Площадка №2

На улице Пушкина, 8 и 14, Наталья Хохонова создаст инсталляцию «На просвет». Обычно рекламные лайтбоксы, заполнившие улицы, выглядят как окна в мир простых и доступных материальных удовольствий. Поместив вместо привычной рекламы в один из таких лайтбоксов дневное фото той части пространства, которая находится прямо за ним, художник превращает светящийся короб в волшебное «проявляющее» стекло, сквозь которое мы «видим» в темное время суток дневную картинку этой части пространства. Это можно рассматривать как футуристическую «победу над солнцем» – алогичная, казалось бы, ситуация – фрагмент дневного пространства при отсутствии солнца – создает новые пространственные, временные, смысловые связи.

Площадка №3

Арх-группа «Podelniki» совместно со светотехнической компанией «МТ Электро» рассветит Белую Башню изнутри и создадут шоу «Белая Башня. Свет авангарда», чтобы еще раз привлечь внимание к памятнику архитектуры, который нуждается в реконструкции. В рамках фестиваля будет выполнена временная динамическая подсветка башни. Различные акценты, расставленные светом, помогут нам рассказать историю и заглянуть в будущее башни. Вся она благодаря своей сложной скульптурной форме станет динамической световой инсталляцией на один вечер.

Площадка №4

В Центре культуры «Орджоникидзевский» на бульваре Культуры, 3, пройдет закрытие фотовыставки «Наследники мечты» Федора Телкова. Основными задачами проекта «Наследники мечты» стали: попытка проанализировать сегодняшний день страны через призму Уралмаша, как явления, выяснить, что стало теперь с идеей соц-города и заводом, пообщаться и сделать портреты потомков первых строителей и работников Уралмаша. 21 декабря, в последний день работы выставки зрителей ждёт специальная экскурсия, а также световая инсталляция.

Площадка №5

Во внутреннем дворе дома на Малышева, 38, Саша Салтанова представит проект «Ложкой снег мешая, ночь идет большая». «Для художника особенно красив и трогателен процесс, когда город засыпает. Вы наблюдаете, как постепенно гаснут огни, окна домов. Это хрупкость и поэзия. Каждый из нас, выключая свет дома, участвует в глобальном процессе погружения города в темноту. Мы можем контролировать искусственное освещение, мы стали независимы от солнца, но когда город засыпает – он всё равно подчиняется общим природным законам, глобальным законам космоса. Это индивидуальные закаты в каждой квартире», – рассказала Саша про идею своего проекта.

Площадка №6

На улице Добролюбова, 19а (ГЦСИ – прим. НР), Анастасия Крохалева создаст инсталляцию «Индикатор процесса». Незаметно этот символ обрел для нас особое значение. Затмив солнце естественное в XX веке, люди, по мнению художника, попались в ловушку собственных достижений в веке XXI. Ведь теперь, в информационном обществе, человек невольно создал себе новое светило, и стал зависеть от него. Процессу и свету будет посвящена инсталляция.

Площадка №7

Во внутреннем дворе на улице Горького, 39, будет работать художник Лена Шубенцева. Визуализируя идею цикличности развития общества в своей инсталляции, Елена создает некий «вечный двигатель», где две переменные – два мира, никогда не стоят на месте, однако каждый имеет свой ритм. Являясь поворотным пунктом на длительном пути утверждения господства человека над природой, каждая из революций, будь то промышленная, или культурная, затмив былые представления, неумолимо движется вперед, с целью догнать точку невозврата. Прибегая к подобной форме, автор отсылает нас к высказыванию Михаила Матюшина: «Победа над солнцем есть победа над старым привычным понятием о солнце как о красоте».

Площадка №8

Светотехническая компания «МТ Электро» на парковке на улице Вайнера («Гринвич») создаст инсталляцию «Thanks for thanks». Профессионально занимаясь световым дизайном, Василий Тарасенко и Наталья Копцева часто работают с медиафасадами, ежедневно по пути на работу и обратно их внимание привлекает огромная площадь семиэтажной стоянки новой очереди ТРЦ. В рамках фестиваля на короткое время художники заполнят это пространство неким подобием медиаинсталляции. Роль источников света будут играть аварийные огни припаркованных автомобилей, а участником может стать каждый. Данный флешмоб носит название «Thanks for thanks» – спасибо, как способ благодарности на дорогах. Всеобщая благодарность друг другу в одном месте.

Площадка №9

Практически там же, на сцене на улице Вайнера театр огня «Tandava» устроит огненное шоу. Огненное шоу – это относительно новый вид искусства, в России это направление только приобретает популярность. Переняв опыт европейских фестивалей «Не темно» впервые приглашает к участию, шоу-проект «Tandava», начавший свою историю еще в 2008 году, как театр огня. На данный момент можно насчитать более 10 направлений, которые разрабатываются креативным звеном коллектива «Tandava». Площадка №10

Во внутреннем дворе на улице Тургенева, 13, представители того же театра «Tandava» с 19:00 до 21:30 каждые полчаса будут показывать тематический перфоманс, который проводит параллели с одной из работ фестиваля, и показывает, на что же способны руки человека труда.

Площадка №11

Там же Павел Костырев и Артём Билера смешают современное и монументальное в инсталляции «Уральский рабочий». Известный социолог Элвин Тоффлер в своих работах писал, что современное общество «исходит из идеи недолговечности», представлений о нестабильной, постоянно меняющейся предметно-пространственной среде, в которой нет места монументальным жанрам искусства. Оставаясь верным главной теме своего творчества, Павел Костырев изящно смешивает «современное» и «монументальное», делая героем произведения «человека труда», воспетого в мозаиках и фресках времён СССР, однако забытого сейчас. Созданная совместно с Артёмом Билерой серия снимков запечатлевших рабочие процессы электросталеплавильного цеха Нижнесергинского метизно-металлургического завода, становится своеобразным современным прочтением монументальной живописи – динамичной фото-живописью.

Площадка №12

У памятника Пушкину на улице его имени Сергей Лаушкин покажет «Свет в тебе». Вызвать теплые чувства, провоцируемые природным светом довольно тяжело при помощи холодного искусственного. Однако если дело касается детских воспоминаний, то у каждого найдется история взаимодействия с подобным источником. Очень часто эта история связана с осознанием себя, открытием собственной телесности. Оставшись наедине с огоньком от выключенной техники, в тёмной комнате, юный первооткрыватель, затаив дыхание, движется ему на встречу. Одно мгновение, и чудо произошло, холодный свет техники соединённый с теплом человека рождает мысль: свет есть даже там, где мы его не видим – в нас.

Площадка №13

В галерее современного искусства «Свитер» в этот день будет работать художник Анна Ситникова. Как гласит народная мудрость, все живое тянется к солнцу. Однако не до конца понятно, как воспринимать эту фразу в отношении человека. Нужно ли ему тепло, или это жажда тотального обладания, доминирования над природой? Сооружая корабли, помещая солнце на ладонь на фоне заката, человек лишь тешит себя иллюзиями, а все что ему остаётся – вечно тянуться к тому, что невозможно достать.

Расположение еще двух площадок – №14 и №15 – станет известно чуть позднее.

Добавим, что 21 декабря на время фестиваля будет организована автобусная экскурсия, подготовленная совместно с ГЦСИ. Участие в экскурсии осуществляется по предварительной записи, а для всех желающих в течении вечера между площадками фестиваля будут курсировать бесплатные автобусы. А закрытие фестиваля пройдет в «Доме печати», где пройдет костюмированный перфоманс от Кати Цепкой, выступление скрипичного дуэта «V-Play», световое неоновое шоу от «Tandava» с использованием современных технологий, а также выступление Дениса Галушко со своим новым проектом «Jungle City».

Ссылки по теме:

Екатеринбуржцы развлекались световыми инсталляциями в самую длинную ночь года (ВИДЕО) >>>

Стала известна полная карта фестиваля «Не темно» в Екатеринбурге (ФОТО, КАРТА) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.14

Градообразующее предприятие Волчанска похоронят по плану: «И так долго проработали». / Свердловские ЗАТО решили объявить себя ТОРами (ВИДЕО). / Бомбу в свердловском арбитраже не нашли (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках