российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты обсуждают «Стратегию-2030»: нас ждет не улучшение качества жизни, а снижение доходов

Депутаты заксо начали обсуждать проект «Стратегии-2030, которая, как ожидается, будет принята на заседании уже 15 декабря. Позавчера стратегию рассмотрели члены комитета по бюджету, а сегодня – по промышленной политике. В который раз повторилась типичная для заксо ситуация: сначала народные избранники разгромили проект в пух и прах, а потом одобрили почти единогласно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, перед комитетом выступила замминистра экономики Наталья Вышегородская. Она изложила депутатам общие характеристики стратегии. Прежде всего, она имеет три приоритета: создание условий для комфортной жизни и самореализации человека; рост привлекательности территории для инвестиций и ведения бизнеса; обеспечение сбалансированного развития территории Свердловской области. Среди индикаторов – такие, как вхождение Свердловской области в пятерку лучших регионов РФ по уровню инвестпривлекательности (сейчас – 47 место) и рост валового регионального продукта на душу населения до 754 тысяч рублей (сейчас 389,4 тыс. рублей). Замминистра напомнила, что проект Стратегии уже неоднократно рассматривался различными экспертными сообществами и президиумом правительства области. Вышегородская также пояснила, что Стратегия обозначает лишь общие приоритеты развития. Конкретный план мероприятий по ее реализации будет написан и принят только в первом квартале 2016 года, а еще позже на основе этого плана будут корректироваться государственные программы – причем как уже существующие, так и те, создавать которые еще не начинали.

Именно это странная последовательность действий вызвала недоумение у депутата от КПРФ Андрей Альшевских. «Я считаю, что сначала нам надо было принять эту стратегию, потом на ее основе разработать план мероприятий, программы, а уже потом – принимать бюджет. А у нас, как всегда, все через одно место делается. Может, хватит?» – посетовал он и добавил, что было бы гораздо лучше, если бы вместе с законопроектом о стратегии правительство внесло хотя бы предварительные проекты запланированных госпрограмм.

Старейший депутат заксо Ефим Гришпун проявил беспокойство о простых гражданах, обратив внимание на то, что средний доход за 15 лет, по планам чиновников, должен вырасти чуть более чем на 30% по сравнению с текущим годом. «Я надеюсь, это у вас опечатка. Иначе это у вас получится, что рост доходов составит 2 процента в год. Это же в разы меньше инфляции, ну не может такого быть!» – возмутился он. «Цифры заложены на основе ранее утвержденного прогноза социально-экономического развития», – пояснила Вышегородская, но Гришпуна это не удовлетворило. «Мне придется самому с собой найти компромисс. И еще чтобы кто-нибудь помог, потому что все равно я не понимаю – это же у вас, выходит, в стратегии заложено плановое падение реальных средних доходов населения? Хотя мне не страшно, я через 15 лет, наверно, уже ни за что отвечать не буду…», – пошутил он, намекая на свой возраст – 80 лет. «Эсера» Игоря Данилова удивил слишком низкий рост доли высокотехнологичной продукции в ВРП – всего 3% за 15 лет. Наталья Вышегородская заявила, что индикатор установлен в соответствии с майскими указами президента – в 1,3 раза. Каким образом показатель «1,3 раза» в стратегии трансформировался в 3%, она объяснить не смогла. Правда, уже после окончания заседания один из его участников в неформальной беседе с NDNews.ru предположил, что спор возник всего лишь из-за опечатки: при очередной редакции документа из цифры «30%» случайно исчезла цифра ноль. «Вероятно, опечатка не единственная», – предположил собеседник агентства.

Еще один эсер, Андрей Жуковский, решил задать «философский», как он сам выразился, вопрос: «А за счёт чего мы вообще будем расти? У нас даже счетчики не в каждом доме стоят, чтобы считать то, что мы собираемся экономить».

Представитель бизнес-омбудсмена Ирина Головина подняла еще одну немаловажную проблему: соответствия региональной стратегии отраслевым федеральным стратегиям, хотя бы тем, которые уже приняты. По ее словам, со стратегией Минэкономразвития некоторые несовпадения уже заметны.

По итогам обсуждения Игорь Данилов предложил рекомендовать заксо принять стратегию только в первом чтении, а затем создать рабочую группу и еще раз проработать все спорные вопросы. На что коллеги возразили, что такие предложения – прерогатива комитета, курирующего данный законопроект – а это бюджетный комитет Владимира Терешкова. Его заседание по этому вопросу состоится уже завтра утром. Впрочем, опыт показывает, что Владимир Терешков практически никогда не затягивает принятие документов, внесенных областным правительством. В итоге за заключение «комитет считает возможным принять законопроект в первом чтении» проголосовали 5 депутатов, один воздержался, один не голосовал.

Ссылка по теме:

Куйвашев презентовал изолированную стратегию в условиях неопределенности (ФОТО) Наблюдатели: «Здесь будет гетто. Только бежать!» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.15

Екатеринбуржцев заставляют платить за горячую воду, которой нет в доме уже 2 года. Теперь в доме пропало и отопление (ВИДЕО). / Из-за Ельцин-центра Свердловская область вынуждена лезть в долги. Понадобится кредит почти на 3 миллиарда рублей. / Новый коллегиальный орган «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвел итоги года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках