российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура сократила сроки блокировки сайтов до пяти дней

Генеральная прокуратура РФ подготовила проект приказа, в котором на блокировку интернет-сайтов отводится не более пяти дней. Такой метод назван «незамедлительной реакцией» и не предполагает предварительного судебного решения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, надзорным ведомством разработана инструкция о порядке блокировки интернет-ресурсов с нежелательным контентом. Речь идет о сайтах, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. «Незамедлительная реакция», говорится в проекте приказа, требуется в тех случаях, когда имеются материалы, способные вызвать «широкий общественный резонанс». Также ускоренной блокировке предполагается подвергать ресурсы, копирующие подобную информацию.

В инструкции, выложенной на правительственном портале раскрытия информации, оговариваются сроки блокировки. Уточняется, что о выявлении нежелательных материалов «незамедлительно с использованием средств оперативной связи» докладывается в управление Генпрокуратуры в федеральных округах, где в течение 5 дней должны подготовить требования об ограничении доступа к ресурсу. В приказе также отмечается, что пять дней – это максимальный срок, а в «случаях, не терпящих отлагательства», реакция должна последовать сразу же.

Напомним, Генпрокуратура и ранее заявляла о необходимости обеспечить себе возможность «незамедлительного реагирования» на уведомления о нарушении закона в интернете, однако конкретные сроки блокировки сайтов были определены только сейчас.

Москва, Андреуш Завятку

Москва. Другие новости 11.12.15

Дети готовят уличное представление и новогодние товары на продажу, чтобы купить подарки детям-инвалидам (ВИДЕО). / В Екатеринбурге оштрафовали кафе за плов с кишечной палочкой. / На Белоярской АЭС запущен новый атомный реактор БН-800 (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках