российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Режом охотник застрелил в упор двух гончих. Хозяин собак не может добиться наказания стрелка (ВИДЕО)

Шокирующее видео поступило в редакцию NDNews.ru. Охотник Николай Булгаков снял на месте происшествия человека, который без явной причины расстрелял картечью двух его охотничьих собак. Теперь житель Екатеринбурга пытается привлечь стрелка к ответственности.

Как рассказал агентству Булгаков, 5 декабря он и еще три человека охотились на зайцев в лесу неподалеку от деревни Крутиха. Компания остановилась перекусить. Гончие в это время занимались своей «работой» – искали следы дичи. Их местоположение хозяин отслеживал по навигатору – на собаках были ошейники с GPS-маячками.

«Мы услышали два выстрела на расстоянии примерно 700 метров, со стороны, куда убежали собаки. Выстрелили в воздух, подали сигнал рожком и двинулись туда. Я первый добежал до места и увидел мужчину, который целился в сторону леса. Я закричал, чтобы он не стрелял, но он произвел еще два выстрела, после чего развернулся и направил ружье на меня. Заметив, что вышли остальные, опустил оружие, и признался, что убил моих собак», – рассказал Николай.

Обе собаки были убиты наповал картечью с расстояния в 20 метров. Хозяин гончих заостряет на типе зарядов внимание, поясняя, что в это время года с такими боеприпасами легально охотиться невозможно. Горе-охотник внятно свои действия пояснить не смог, говорил лишь, что «на него нашло». Компания изъяла у стрелка оружие и отвезла в ОВД Березовского, там же Николай Булгаков написал заявление в отношении охотника по факту жестокого обращения с животными и угрозы в свой адрес.

Личность стрелка установлена – это житель Режа Александр Рычков, тоже охотник. И, судя по всему, привлечен к ответственности он не будет. Николай лично на следующий день привез в лес для осмотра места происшествия сотрудников полиции. Они сказали, что нужен выезд криминалиста, но чуть позже, по словам Николая Булгакова, его устно поставили в известность: в возбуждении уголовного дела будет отказано. Якобы факт жестокого обращения с собаками не установлен. А значит, и в осмотре места происшествия смысла нет. Официально в пресс-службе ГУВД по Свердловской области сообщили, что по заявлению ведется проверка, и процессуальное решение будет принято только по ее итогам.

Как бы там ни было, сейчас Булгаков ждет бумаги из полиции, чтобы при любом исходе дела обратиться в суд. Он перевез тела своих питомцев с места убийства на экспертизу в ветеринарную клинику. С результатами вскрытия и другими уликами на руках охотник будет требовать от режевского стрелка компенсации морального и материального ущерба.

Екатеринбург, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

Дума Артемовского взбунтовалась против реформы Куйвашева. Депутаты передумали отменять выборы главы. / К журналистам из Е1 нагрянули чекисты и полицейские – из-за сообщения о теракте в мэрии (ФОТО). / Свердловский поселок может замерзнуть из-за банкротства компании, принадлежащей Минобороны (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках