российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главный свердловский судья назвал прецедентом участие Пономарева в процессе по делу Кинева

Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев отметил исключительность участия Юрия Пономарева в процессе по громкому делу бывшего депутата гордумы Екатеринбурга, главврача областного хосписа Олега Кинева, обвиняемого в убийстве пенсионерки ради ее квартиры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом главный судья региона заявил в интервью корреспонденту нашего агентства. «Это действительно крайне редкий случай. Такого на моей памяти не было с момента создания округов (федеральных округов – появились в 2000 году, – прим. NDNews.ru). Выступал в суде еще Золотов (Юрий Золотов – предшественник Пономарева, вышедший на пенсию в 2011 году, – прим. NDNews.ru), но это было очень давно», – подметил Дементьев.

Впрочем, чем именно руководствовался Пономарев, собеседник NDNews.ru ответить затруднился, отметив, что вступление в судебный процесс – это право прокурора. «Посчитал нужным и принял участие. Возможно, это было вызвано самим делом, которое достаточно необычное и резонансное. Может, хотел посмотреть, как прокурор поддерживает обвинение, провести мониторинг того, как идет процесс. А, может быть, решил таким образом поддержать форму. Или были иные соображения», – добавил Дементьев.

Полная версия интервью с председателем Свердловского облсуда выйдет на сайте NDNews.ru на следующей неделе.

Напомним, Пономарев вступил в процесс по делу Кинева в тот момент, когда был вызван на допрос в суде мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Глава города, описав свое видение истории, вступил с государственным обвинителем в крайне эмоциональную полемику, которая в некоторые моменты, казалось, перерастет в потасовку. Подробнее об этом NDNews.ru рассказывал в репортаже из зала суда.

По версии следствия, Олег Кинев и его помощник Сергей Чуваков оформили договор дарения в пользу риелтора трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге, принадлежащей 80-летней пенсионерке Ольге Ледовской. В результате престарелая женщина лишилась недвижимости стоимостью более 5 миллионов рублей. Позднее Кинев ради сокрытия мошенничества с квартирой организовал убийство обманутой бабушки. Для совершения преступления он привлек знакомого Алексея Худоногова и Андрея Гусева, предложив им в качестве гонорара 100 тысяч рублей. Худоногов проник в квартиру пенсионерки, сделал ей укол синтетического анальгетика и нанес травму шеи, ставшую причиной смерти. Затем он расчленил труп пилой и по частям вывез его на мусорку загород. Останки пенсионерки позже нашли грибники. Дело Сергея Чувакова, на которого в результате была оформлена квартира Ледовской, выделено в отдельное производство и теперь рассматривается отдельно, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием.

В ходе допроса на судебном процессе Кинев отказался от показаний, данных им на стадии предварительного следствия, где он заявлял о причастности к преступлению мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Свою позицию обвиняемый пояснил тем, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции. Так или иначе, эти показания были зачитаны на суде и несколько запутали участников судопроизводства, учитывая неоднозначную позицию Кинева о том, что он признает за собой, а что нет.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.12.15

В эти выходные в Екатеринбурге будут работать сразу три сельхозярмарки. / «Единая Россия» без Путина, коммунисты без СССР, «Справедливая Россия» без лидеров: политологи УрФУ назвали слабые места партий в преддверии выборов-2016. / Казахский рэпер, «Эрнесто Заткнитесь» и триллер-антиутопия «Концлагеристы» (ФОТО). WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках