российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чуда не произошло? У неправительственного канала «отбирают» контракт на пиар губернатора

Громкая новость прошлой недели о том, что контракт на освещение органов госвласти Свердловской области, читай – губернатора Куйвашева и приближенных – выиграло не ОТВ, под которое, как считают эксперты, было «заточено» техзадание, а частный телеканал «Крик-ТВ», получила ожидаемое развитие. Стало известно, что заявку «неприкормленных» телевизионщиков все же отклонили. Подробности скандального тендера – в материале NDNews.ru.

На прошлой неделе стало известно о том, что контракт на освещение деятельности органов госвласти Свердловской области на сумму 32,9 млн рублей выиграл телеканал «Крик-ТВ», входящий в структуру холдинга «Резонанс». Новость произвела настоящий фурор в медиасреде, поскольку, как правило, все аукционы выигрывает «Областное телевидение». По словам гендиректора медиахолдинга Евгения Губко, конкурс был выигран за счет того, что у ОТВ сократился охват вещания. «Учитывая, что у них охват вещания всего 74% территории Свердловской области, поскольку Антон Стуликов отказался от ряда передатчиков «Ростелекома», они автоматически не должны были быть допущены к аукциону. Хотя тендер изначально был под них сделан. Впервые в регионе не сработала коррупционная схема отмывания бюджетных средств», – прокомментировал Губко порталу 66.ru.

Позднее гендиректор ОТВ Антон Стуликов заявил, что с «Ростелекомом» договоров не расторгал и что юристы телеканала собирают документы для обращения в суд на Евгения Губко.

Впрочем, главное в этой истории то, что заявку «Крик-ТВ» все же отклонили. Причем, как считают эксперты, причина достаточно надуманная. Дело в том, что заявка на аукцион состоит из двух частей. Сначала на электронную торговую площадку направляются первые части заявок от участников. В них есть лишь предложение, технические возможности, но нет названия участника. Заказчик рассматривает документы и, если все в порядке по технической части и по закону, то участников допускают до торгов. «В данном случае участников было два – «Крик-ТВ» и ОТВ. Между ними и шли торги, и первый телеканал предложил меньшую цену, однако заявка впоследствии была отклонена, поскольку, как посчитал заказчик, не соответствовала требованиям закона. В частности, заказчику не понравилось, что решение о крупной сделке не было заверено нотариально, хотя никто никогда не требует такого заверения, – пояснила NDNews.ru юрист «РосПил» Екатерина Петрова. – Решение о крупных сделках принимается при аккредитации на электронной торговой площадке. Если ЭТП аккредитацию дала, то все автоматически должно быть нормально».

Также Петрова отметила, что советует «Крик-ТВ» в этой ситуации «пободаться» и попробовать все же получить этот контракт.

Напомним, ранее ОТВ и Информационно-аналитический департамент губернатора Свердловской области уже попадали в скандал – осенью этого года NDNews.ru писал о том, что правительство области потратило много денег из бюджета региона на трансляцию нескольких хоккейных матчей, по миллиону рублей на каждую игру, тогда как обычно трансляция обходилась ранее в 200-250 тысяч рублей. Конкурс тогда выиграло именно «Областное телевидение». По данному факту были написаны обращения и заявления в прокуратуру и УФАС Свердловской области, однако ведомства до сих пор «отфутболивают» заявления от одного к другому и ответа не дают.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.15

В свердловском молодежном парламенте не будет коммунистов и «пенсионеров». / На уральской трассе высокопоставленный силовик устроил серьезное ДТП. / «Белый дом» официально приказал губернаторам снизить траты на пиар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках