российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миллионные траты губернаторского «центра» на трансляции хоккейных матчей изучат прокуратура и ФАС Участников закупки подозревают в сговоре

В прокуратуру и управление ФАС по Свердловской области отправлены заявления с просьбой проверить – законны ли были торги на право транслировать матчи ХК «Автомобилист». Конкурс выиграло Областное телевидение – в отсутствие других претендентов. Документы были подписаны за пару часов до собственно выполнения требований заказчика. Бюджету эти услуги обошлись в удивительную сумму – трансляции игр со СКА и «Спартаком» стоили по миллиону рублей каждая.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о трансляции матчей 22 и 24 октября 2015 года в КРК «Уралец». Эти игры, как и другие матчи ХК «Автомобилист», показывали по ОТВ. Ни качеством картинки, ни большей, чем обычно, длительностью трансляции не отличались – при этом стоимость ее удивила даже непрофессионалов. Цена каждого из двух контрактов составила почти миллион рублей, о чем ранее писало наше агентство. Информация привлекла внимание юристов «РосПила», которые усмотрели в действиях чиновников и телевизионщиков элементы сговора.

Напомним, закупки были размещены от ГАУ СО «Информационно-аналитический центр» – через эту контору проходят все конкурсы для СМИ на освещение деятельности органов областной власти. Кстати, трансляция матчей «Автомобилиста» – тоже пиар, причем, не столько команды, сколько губернатора. На презентации команды перед началом сезона он пообещал болельщикам, что матчи будут показаны по ТВ в полном объеме. Правда, сдержать слово полностью не сумел – помешала выставка Russia Arms Expo, на освещение которой было брошено максимальное количество съемочных бригад, и представители областного телеканала извинялись перед болельщиками в соцсетях за то, что не смогли показать игры «Автомобилиста». После завершения выставки вооружений в Тагиле трансляции были возобновлены, и это возвращение подавалось в официальных аккаунтах «Автомобилиста» в соцсетях и некоторыми прогубернаторскими СМИ почти как «чудо от Куйвашева». Смутило только одно – цена трансляций.

Как пишет представитель «РосПил» Екатерина Петрова в заявлениях в прокуратуру и управление ФАС Свердловской области, в прошлом году на трансляцию матчей «Автомобилиста» тоже размещались заказы на госзакупках. Правда, стоили они в 4-5 раза дешевле, например, закупка №0162200015414000015 на оказание «услуг по производству телевизионного сигнала и осуществлению телевизионной трансляции в прямом эфире (шестой матч)» стоила по итогам торгов 216 тысяч 810 рублей.

Победителем и тогда, и сейчас оказалось ОАО «Обл ТВ». При этом в случае с трансляцией октябрьского матча (например, со СКА), срок подведения итогов котировок был обозначен заказчиком как 15 часов 20 минут 22 октября 2015 года, а срок исполнения заказа (с учетом начала матча) – с 19 часов 00 минут того же дня. «Реальный срок подписания договора составлял 3 часа. Заказчик не предусмотрел достаточно времени для подписания договора, что могло повлиять на решение потенциальных участников закупки о принятии участия в данном запросе котировок, что, в итоге, могло привести к ограничению конкуренции», – считает Петрова.

При этом она подчеркивает, что если в прошлом году конкурентные торги на право показывать матчи «Автомобилиста» состоялись – было заявлено и допущено два участника, то в этом году была подана одна-единственная заявка. Поэтому закупочная комиссия решила признать проведение запроса котировок несостоявшимся, и контракт был заключен с единственным участником торгов – с ОТВ на сумму 999 тысяч 960 рублей.

«Все вышеописанное может свидетельствовать о наличии заранее спланированных согласованных действий между должностными лицами и ОАО «Обл. ТВ», целью которых является корыстный интерес обоих сторон», – пишет Екатерина Петрова.

По ее мнению, в результате «преступных согласованных действий, бюджету Свердловской области был причинен ущерб – в размере около 783 тысяч рублей» только по одному тендеру. Также, как пишет юрист, в действия ИАЦ и ОТВ «усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 и 285 УК РФ «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями». Разобраться в этом теперь предстоит прокуратуре и управлению ФАС России по Свердловской области.

Ссылка по теме:

Свердловский губернатор и присные потратят еще 7 млн на свой пиар /// Два спортивных матча покажут в формате SD за 2 млн рублей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.15

В Екатеринбурге осудили солдата, вербовавшего сослуживцев в «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами». ФОТО. / На пожаре в Первоуральске погиб 4-летний ребенок. / В Екатеринбург-Сити загорелся строящийся небоскреб. Есть пострадавший. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках