российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минтруд запретил чиновникам не только получать, но и дарить подарки

Любые подарки чиновников к Новому году незаконны, в том числе корпоративные календари или ежедневники с символикой ведомства. Такой вывод сделал Минтруд в письме «О запрете дарить и получать подарки» за подписью замминистра труда и социальной защиты населения Алексея Черкасова. По его мнению, дарение новогодних подарков, как и их принятие, может привести к конфликту интересов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно указу президента РФ, подобные распоряжения министерства, касающиеся борьбы с коррупцией, обязательны к исполнению всеми органами государственной власти. «Известия» сегодня сообщают, что с этим требованием под роспись были ознакомлены все правительственные чиновники. Затраты ведомств на новогодние подарки также будут считаться вне закона, предупреждает Черкасов.

«Гражданский кодекс и иные нормативные акты содержат запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности, государственным (муниципальным) служащим и на получение ими в связи с выполнением служебных обязанностей подарков от физических и юридических лиц, – отмечается в письме. – В этой связи затраты, в том числе федерального бюджета, произведенные на заказ подарков, планируемых к вручению, являются нецелесообразными».

В Минтруде добавляют, что речь идет о любых, даже самых мелких, подарках, например, цветах или ежедневниках. Получение служащим презента не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, является нарушением запрета и влечет дисциплинарную ответственность. «Поэтому дарить служащему подарки не в рамках указанных мероприятий нельзя. Служащий обязан отказаться от таких подарков», – говорят в Министерстве труда РФ.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Заксобрание собралось на последнее в этом году заседание. Прибыл губернатор. / Газопровод в Белоярке починили: отопление есть, газ под вопросом. / В Екатеринбурге дедушка во время игры прострелил голову двухлетнему внуку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках