российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стратегия-2030 принята: «Чтобы оставаться на месте, уже надо быстро бежать» (добавлено ВИДЕО)

Сегодня депутаты Свердловского заксобрания приняли проект стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Несмотря на то, что документ долго обсуждался – и экспертными сообществами, и профильными комитетами, у депутатов осталась масса вопросов. Народным избранникам по-прежнему неясны источники повышения экономических показателей, непонятны основания для установления некоторых индикаторов, а также неочевидна связь стратегии с общими тенденциями развития страны, особенно с учетом внешнеэкономических трудностей.

Позиция министра экономики Дмитрия Ноженко, который сегодня в единственном числе «отдувался» за все правительство, по сути, свелась к тому, что область уже ставит перед собой цель не столько достигнуть новых высот, сколько удержать уже достигнутые. «Чтобы стоять на месте, надо очень быстро бежать», – ответил он, в частности, на вопрос депутата Анатолия Павлова о перспективах роста промышленности.

Подобный же тезис прозвучал и в ответ на вопрос депутата Игоря Данилова, почему запланированный до 2030 года рост доли высокотехнологичной продукции составил всего три процента за 15 лет – с 25 до 28 процентов. «Мы что – не собираемся развиваться, как лес рубили, так и будем продолжать рубить?» – поинтересовался Данилов, на что Ноженко ответил: области нужно «не наращивать результаты, а удерживать, так как по 2015 году мы по этому показателю свалились до 16 процентов». Похожие ответы министр дал и на другие аналогичные вопросы, что возмутило часть депутатского корпуса. Особое негодование вызвало заявление о том, что, в частности, планов по стопроцентной газификации населенных пунктов правительство не ставит перед собой в принципе.

На защиту министра встал председатель бюджетного комитета Владимир Терешков, который заявил, что работа над Стратегией велась в круглосуточном режиме начиная с апреля, но в ней приняли участие всего четыре депутата, причем это были не те, кто сегодня высказывает претензии областному правительству. В итоге в первом чтении проект документа был принят 36 голосами за при 4 голосах против. Десять депутатов отсутствовали, что вызвало негодование председателя регламентной комиссии Альшевских, который заявил, что ситуация с дисциплиной безобразная, и уже пора задуматься о принудительной доставке депутатов в зал заседания.

Во втором чтении 35 депутатов проголосовали за, 4 против, 11 отсутствовали. К третьему чтению данные по голосованию выглядели уже следующим образом: 33 за, 4 против, 2 воздержались.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей. На акцию выйдут около тысячи человек. / Депутаты опасаются: Свердловская область рискует никогда не получить деньги за Ельцин-центр. / Госдолг Свердловской области к Новому году может достичь 70 миллиардов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках