российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотня уральских городов выстроилась за деньгами Мединского на кинотеатры

Заявление главы Минкультуры РФ об удвоении числа кинозалов в малых городах заставило россиян вооружиться калькуляторами и представить, какому количеству населенных пунктов предстоит сражаться за бюджетные средства. Нехитрые подсчеты показывают, что борьба будет жесткой. Только на Среднем Урале в очередь выстроятся администрации нескольких десятков городов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Минкультуры РФ получило 700 млн рублей, которые в 2016 году будут потрачены на открытие новых кинотеатров в малых и средних городах, пока что обделенных этим видом массового досуга. О планах министерства в минувший понедельник рассказал его глава Владимир Мединский на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Он заявил, что сегодня в городах с населением до ста тысяч человек действуют около 500 кинозалов. Благодаря финансовой поддержке планируется открыть еще 150.

«Ключевым проектом в следующем году будет поддержка открытия новых кинозалов в городах с населением менее 100 тысяч человек. Треть населения сегодня не может смотреть кино. Бизнес в малые города не идет. Мы решили бизнесу помочь. Будем выдавать субсидии в малых городах. Несмотря на тяжелый бюджет, мы получили 700 млн. рублей», – сказал Мединский, добавив, что помимо этого еще 1,5 миллиарда рублей получит Фонд кино на поддержку кинотеатров в малых городах.

«Сейчас современных кинозалов у нас чуть более 3,5 тысяч, для сравнения в Америке – 35 тысяч. В десять раз больше. Темпы роста небольшие – от Китая отстаем многократно. Естественно, мы производим хорошее кино, но нет возможности его показать. А то, что есть, забито Голливудом», – отметил Мединский.

В настоящее время, по данным Минрегионразвития, всего в России насчитывается чуть более 1100 городов. Львиную их долю составляют как раз малые и средние населенные пункты – 945. На территории Уральского федерального округа (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года) таких городов зарегистрировано 99. Несложно представить, какая борьба развернется за государственные средства. Если учесть, что планируют открыть 150 кинотеатров, а городов, подпадающих под заявленные рамки, почти тысяча, то помещения под кино получит менее 10% вышеупомянутых городов.

Впрочем, пока неясно, какой будет применяться алгоритм по выбору муниципалитетов – счастливчиков. Зато можно подсчитать, сколько федеральных средств смогут выделять на один новый кинотеатр в провинции – 4,7 миллиона рублей. В Минкультуры уточняют, что эти деньги можно будет потратить на ремонт помещения, в котором ранее не было кинопоказов.

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Другие новости 15.12.15

Мелко нарезать и залить соляной кислотой: врачи отправят обезьянок на жуткие исследования (ВИДЕО). / Стратегия-2030 принята: «Чтобы оставаться на месте, уже надо быстро бежать» (добавлено ВИДЕО). / Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей. На акцию выйдут около тысячи человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках