российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагил рулит: благодаря иску уральца Верховный суд разрешил водителям пить алкоголь в машине

Верховный суд РФ подтвердил право водителей распивать спиртные напитки, находясь в салоне автомобиля, тем самым защитив автомобилистов от необоснованных обвинений в пьянстве за рулем. Теперь сотрудникам ГИБДД придется доказывать, что нетрезвый водитель управлял машиной, а не просто присутствовал в стоящем на месте ТС или занимался его ремонтом.

Как передает корреспондент NDnews.ru, согласно постановлению ВС, нетрезвого автомобилиста не могут лишить водительских прав, если он просто сидел в машине. Право пить в автомобиле россиянам дали благодаря жителю Нижнего Тагила, которого оштрафовали и лишили прав за то, что он отказался пройти проверку на алкоголь, когда занимался ремонтом своего самосвала, который при этом был не на ходу, пишет автомобильное издание «Колеса». Сотрудники ДПС даже не смогли отправить его на спецстоянку, несмотря на этот факт, они все равно предъявили водителю обвинение.

При этом инспекторы не видели, чтобы он управлял машиной, а основывались на показаниях свидетелей. Верховный суд отменил решение нижестоящих инстанций и вернул водителю права.

Если ранее инспекторы забывали главное правило – прежде чем наказать выпившего человека, надо доказать, что он управлял автомобилем, – то теперь им придется об этом помнить из-за соответствующих разъяснений Верховного суда РФ, который постановил, что просто находиться в машине водителям «под градусом» или производить ремонт ТС без его перемещения – это не нарушение.

Подобных дел в практике немало. Проблемы возникали у нетрезвых людей, просто спавших в авто на обочине или куривших в салоне машины на парковке возле дома. Поэтому постановление Верховного суда России по делу жителя Нижнего Тагила принципиально важно, отмечает «Российская газета». Стоит отметить, что нижестоящие суды, рассматривавшие его материалы, не обратили внимания на то, что самосвал уральца не мог двигаться своим ходом – у него была снята корзина сцепления. Как выяснилось в Верховном суде, сами инспектора не видели, как самосвал ездил без сцепления. А «картинку» записали со слов свидетелей.

Напомним, недавно наказание за пьяную езду ужесточили. Теперь нетрезвым водителям (или тем, кто отказался от прохождения медосвидетельствования) приходится выплачивать 30 тысяч рублей штрафа, а нарушителям-рецидивистам грозит повышенный до штраф, либо обязательные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Две девочки 1,5 и 3 лет попали в реанимацию после пожара. Проводится проверка. / Брошенное на трассе Екатеринбург – Пермь авто сожгли (ФОТО). / Гоп-стоп по-тавдински: мужчина взял в кафе 100 тысяч и был ограблен у входа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках