российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Качканаре закрывается еще одно предприятие, более 100 работников уволены «по собственному желанию»

Качканар может стать очередной горячей точкой на карте Свердловской области. Накануне о проведении митинга заявили работники ГОКа, недовольные новыми условиями труда, теперь к ним могут присоединиться еще и сотрудники «Качканар-леса». Предприятие с декабря прекратило работу, более 100 человек остались на улице. Некоторые из сотрудников уверяют, что им не выплатили зарплату за 3 последних месяца.

Накануне NDNews.ru сообщал, что работники Качканарского ГОКа 22 декабря проведут тысячный митинг у рудоуправления комбината. Их категорически не устраивает трудовая политика «Евраза», который в настоящее время управляет предприятием. Прикрываясь кризисом, руководство ГОКа предлагает заключить новые трудовые соглашения, по которым зарплата, по словам работников, будет меньше, а условия труда хуже.

Похоже, к горнякам присоединятся еще 100-150 человек, которые перед новым годом остались без работы из-за закрытия предприятия «Качканар-лес» (экс-«Леспромхоз»). Лесоперерабатывающее предприятие являлось подразделением ООО «Меридиан», базирующегося в Верхней Туре, но теперь филиал упразднили в связи со сложной экономической ситуацией. По словам бывших работников, почти всех вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, при этом не выплатив зарплату за последние 3 месяца.

Как рассказал NDNews.ru один из лидеров свердловской ячейки КПРФ Вячеслав Вегнер, знакомый с ситуацией в Качканаре, сотрудников «Качканар-леса» просто поставили перед фактом.

«По нашей информации, людям на предприятии более 3 месяцев не платили зарплату. А сейчас оно просто закрылось, и деньги людям так и не отдали. То есть люди остались и без работы, и без средств к существованию. Речь идет о 100-150 качканарцах, – пояснил Вячеслав Вегнер. – Представитель нашей партии в Качканаре сейчас уточняет все по этой ситуации. Но, скорее всего, придется обращаться в правоохранительные органы или прокуратуру, чтобы проверить законность действия руководства «Качканар-леса». Также мы пригласим уволенных работников на митинг 22 декабря, который помогаем организовать трудящимся ГОКа. Потому что нельзя оставлять такие инциденты без внимания».

Руководители ООО «Меридиан», подразделением которого был «Качканар-лес», считают, что скандал раздут из воздуха. Все сотрудники еще с осени знали о закрытии предприятия, и долгов по зарплате на сегодняшний день нет.

«Подразделение в Качканаре закрылось не в один день. Сотрудники постепенно с сентября по декабрь писали заявления об увольнении по собственному желанию. В декабре ушли последние 30 человек. Женщин, которые находятся в декрете, мы перевели на наше предприятие в Верхней Туре. Долгов по зарплате у нас ни перед кем нет», – прокомментировал NDNews.ru директор ООО «Меридиан» Игорь Желваков.

Тем не менее, на митинге 22 декабря качканарцы планируют поднять вопрос бездействия со стороны региональных властей и руководства Федерации профсоюзов Свердловской области в разрешении сложной качканарской ситуации с нарушением прав трудящихся.

Ссылка по теме:

Рабочие Качканарского ГОКа проведут митинг против трудовой политики Евраза и бездействия региональных властей / На акцию выйдут около тысячи человек >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Свердловская область заняла миллиард рублей на погашение долгов. / Жители Артемовского передали Куйвашеву приглашение на публичное извинение за «сумасшедших» (ФОТО). / Жительницу свердловского поселка осудили за пощечину участковому полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках