российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Партии разминаются? Свердловских кандидатов ЛДПР подозревают в фальсификации на выборах в молодежный парламент

Выборы в молодежный парламент в Свердловской области грозят обернуться большим скандалом. Сразу восемь кандидатов от партии ЛДПР попали под подозрение в организации «карусели» на избирательных участках в Екатеринбурге. Если факты фальсификации голосов подтвердятся, итоги выборов будут пересмотрены. Несмотря на то, что молодежный парламент не имеет реальной власти, а его работа больше напоминает «игру в политику», столь грубое нарушение избирательных прав одной из известных партий не может не настораживать областной избирком, передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, выборы в молодежный парламент Свердловской области состоялись 11 декабря. В голосовании приняли участие более 115 тысяч человек в возрасте 14-30 лет, по его итогам было замещено 50 мандатов. Однако сразу после голосования члены избирательных комиссий Верх-Исетского и Чкаловского районов Екатеринбурга (где также был сформирован молодежный состав) заявили о нарушениях со стороны ЛДПР. Кандидаты от этой партии были замечены голосующими на более чем 11 избирательных участках. Эти факты подтверждаются членами комиссий, списками избирателей и заявлениями самих кандидатов, которые они писали на каждом участке для участия в голосовании.

«Сейчас рабочая комиссия проводит проверку этих обращений. Избирательные комиссии Екатеринбурга просят не допускать к распределению мандатов тех кандидатов ЛДПР, которые допустили грубые нарушения – это восемь человек, проходивших по партийным спискам. Завтра в 16.00 рабочая комиссия проведет заседание, где заслушает все стороны. В 18.30 молодежная избирательная комиссия подведет окончательные итоги выборов, и если нарушения подтвердятся, результаты голосования будут пересмотрены», – рассказал NDNews.ru заместитель председателя молодежной избирательной комиссии региона Алексей Галяутдинов.

Добавим, что по предварительным результатам выборов в молодежный парламент, ЛДПР досталось 5 мандатов (два в Екатеринбурге), «Единой России» с молодежным крылом «Молодая Гвардия» – 14 мандатов, «Справедливой России» – 1 мандат. Общественные объединения получили 19 мандатов. Союз студентов УрФУ и Городской союз районных советов старшеклассников – по 4 мандата, союз старшеклассников Орджоникидзевского района Екатеринбурга «САМ Лидер» – 3 мандата, общественная организация «ШАГ» Ленинского района Екатеринбурга, профсоюзная студенческая организация УГГУ, НТМОО Уралвагонзавода – по 2 мандата, Каменск-Уральское ГО МОО «Союз десантников» и Совет по работе с молодежью ЕВРАЗ НТМК – по одному мандату. В составе молодежного парламента третьего созыва будут работать 10 депутатов, выдвинутые в порядке самовыдвижения, 1 – собранием избирателей.

Основная функция молодежного парламента – взаимодействие с комитетами «взрослого» областного парламента, правительства и администрации губернатора по вопросам молодежной политики. Депутаты МПСО учатся принимать участие в законотворчестве, проводят заседания, на которых обсуждают проблемы молодежи, и могут участвовать во встречах наравне с официальными лицами области.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.15

Новогодний утренник для алиментщиков – приставы отправились в предпраздничные рейды, чтобы выбить долги (ВИДЕО). / Депутат Гаффнер пока избежал банкротства, не явившись в суд. «Возможно, у него есть дети!». / Генподрядчик пригрозил заморозить строительство Центрального стадиона. Судебная тяжба затягивается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках