российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Счетная палата предрекла исчезновение в России цирков шапито

На фоне роста интереса россиян к зоотематике (та же история тигра Амура и козла Тимура) посещаемость цирковых представлений упала в два раза. Об этом указывает Счетная палата в отчете о проверке обоснованности использования федеральных средств и реализации мероприятий Концепции развития циркового дела.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по информации Счетной палаты, число зрителей за два года сократилось с 10 до 5 млн человек. Не обеспечивается и доступность циркового продукта. Проверка показала, что в 43 регионах государственные стационарные цирки отсутствуют, а из 28 передвижных филиалов Росгосцирка в форме шапито, зверинцев и коллективов «Цирк на сцене» в проверяемый период действовало всего 10. При этом передвижными из них фактически были только пять, из которых три коллектива «Цирк на сцене» с 2015 года вообще не работают, пишут сегодня «Известия». В долгосрочной перспективе это может привести к фактической утрате государственных мобильных цирков в России, констатировала Счетная палата.

Вместе с тем, на финансовое обеспечение цирковой деятельности в последние 3 года было направлено почти 7 млрд рублей, отмечают аудиторы. При этом бухгалтерия ведется довольно халатно. Например, на создание 189 цирковых произведений за счет бюджета Росгосцирк израсходовал более 114 млн рублей. Однако созданные за госсчет цирковые номера как самостоятельные объекты интеллектуальной собственности не оформлялись и в бухгалтерском учете Росгосцирка не отражались. Кроме того, организацией не осуществлена государственная регистрация права в отношении каждого четвертого объекта собственности. В результате под угрозой оказалось выполнение Концепции развития циркового дела, которая подразумевает, что отрасль выйдет на самоокупаемость к 2020 году. К тому же у Росгосцирка нет плана преобразований, отмечают аудиторы.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.12.15

Учителей в школах предлагают обязать вести антипропаганду ИГИЛ. / На шахте «Русала» под Североуральском эвакуировали 170 человек из-за задымления. / Ночью в Екатеринбурге загорелся ЦУМ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках