российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЦБ рассматривают просьбу разрешить делать банковские вклады без паспорта

С предложением разрешить россиянам делать вклады без паспорта в ЦБ и Росфинмониторинг обратились Национальный платежный совет, Национальный совет финансового рынка и ассоциация «Электронные деньги».

Об этом пишут сегодня «Известия». В пресс-службе ЦБ изданию сообщили, что открытие вкладов без паспорта может упростить легализацию средств, полученных преступным путем. Между тем, источник в Центробанке сообщил газете, что вместо паспорта вполне возможно делать вклады до 100 тысяч рублей по СНИЛС или ИНН.

По мнению председателя ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, это априори низкорискованная операция. Поэтому обязательноо предоставления паспорта не требуется. Тем более что в условиях нехватки ликвидности смягчение идентификационных процедур выгодно и банкам, и клиентам.

Между тем в Росфинмониторинге высказались против. В ведомстве считают, что паспорт – это единственный документ, удостоверяющий личность. Соответственно, без него банковские вклады невозможны.

В то же время в Государственной думе либерализацию открытия вкладов назвали «достаточно разумной инициативой», поскольку в случае с пополнением депозитов речь идет не о «переводе в чей-то адрес, который может показаться сомнительным».

Москва – Екатеринбург, Свердловская область, Аристарх Святки

Москва – Екатеринбург, Свердловская область. Другие новости 21.12.15

На окна в школах и детсадах повесят замки. / Режиссера сериала «Семья алкоголика» из Екатеринбурга задержали при попытке «проникнуть» в Останкино. / Многодетная семья с Донбасса больше года не может оформить в Невьянске статус беженцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках