российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Бруснятском, где отопления лишили целую улицу, начали спешно подключать дома Но только тех, кто заплатил 100 тысяч

Сегодня в селе Бруснятском Белоярского района, где более полусотни домов накануне зимы оставили без отопления, спешно начали подключать жилища к теплу. Правда только тех, кто уже заплатил по 100 и более тысяч рублей за подключение индивидуальных приборов обогрева и сам сделал разрешительные документы. Компенсировать эти затраты сельчанам никто не собирается, открытым остается вопрос и в отношении тех жителей, кто не сможет оплатить покупку приборов и их установку. Температура воздуха на Урале в минувшие выходные опускалась до -25 и даже до -28 градусов.

Съемочная группа NDNews.ru на прошлой неделе побывала на месте событий. Выяснилось, что без тепла обитателей улицы Новой в Бруснятском оставила «экономная» затея местной администрации. Старую котельную убрали, поставили новую, не требующую людских ресурсов, но ее мощности не хватило. Тогда жителям предложили отапливаться индивидуальными приборами – их установка, монтаж и получение разрешительных документов потребуют десятков тысяч рублей. И нашлись они не у всех. Но центральное отопление уже убрали, и в итоге накануне зимы люди остались без тепла.

Прокуратура в иске к администрации Белоярского городского округа потребовала возместить жителям затраты на индивидуальные отопительные системы. Но в администрации, похоже, делать этого не собираются. Посетивший сегодня село Бруснятское зам главы администрации Белоярского ГО по вопросам ЖКХ Сергей Прохоренко сообщил жителям: «В бюджете денег на это нет. Были в 2013 году, а сейчас нет». На 29 декабря в селе назначили общее собрание, где основным станет вопрос по рассрочке оплаты систем отопления. Как это поможет пенсионерам, ветеранам войны и труда, пока неясно. И какой процент домов в Бруснятском встретит Новый год с теплом – тоже неизвестно.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

В селе Бруснятском замерзают жители целой улицы – администрация ради экономии отрубила центральное отопление (ВИДЕО) >>>

Бруснятское, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Бруснятское. Другие новости 21.12.15

МЧС: в ближайшие дни выход на лед Новоуткинского пруда опасен для жизни. / На торги выставлены Каменск-Уральская типография и Березовский хлебокомбинат. / На депутата Госдумы Александра Петрова подают в суд за клевету. Обращения будут направлены в ЕР, этический комитет ГД и избирателям Нижнего Тагила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках