российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Адвокаты сорвали начало процесса по делу экс-начальника ГИБДД Верхней Пышмы

Городской суд Верхней Пышмы принял решение о переносе начала процесса по уголовному делу сотрудников местного отделения ГИБДД, обвиняемых в мошенничестве.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в «медной» столице Среднего Урала сегодня планировали начать рассмотрение дела в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД МО МВД РФ «Верхнепышминский» Александра Кобяшева и его подчиненных – инспектора группы по розыску отдельной роты ДПС Леонида Напина и инспектора отдельной роты ДПС Дениас Зарипова. Но процесс пришлось отложить по причине неявки адвокатов обвиняемых. «Они заранее известили суд о том, что не смогут присутствовать на заседании. Поэтому судья принял решение о переносе слушания – на 14 января, 14:30», – пояснили в судебной инстанции.

Напомним, по версии следствия, правоохранители попытались обманом завладеть иномаркой AUDI Q7 стоимостью свыше 950 тысяч рублей, принадлежащей жителю ЯНАО. «Кобяшев, Напин, Зарипов ввели в заблуждение собственника машины, заявив, что номерные агрегаты кузова и двигателя автомобиля поддельные, а потому он подлежит привлечению к уголовной ответственности. При этом Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать ему машину за 100 тысяч рублей», – поясняли ранее в прокуратуре. Владелец машины обратился в УСБ областного полицейского главка и в ходе спецоперации коррупционеры были задержаны.

В надзорном ведомстве уточняли, что Напин и Зарипов также обвиняются в том, что в апреле 2015 года сообщили собственнику автомобиля AUDI A6 Мазитову, что документы на его автомобиль якобы являются поддельными. «Введя в заблуждение гражданина о возможности привлечения к уголовной ответственности, они предложили передать им 25 тысяч рублей за ненаправление документов на машину на исследование на предмет их подделки», – отмечают в прокуратуре.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области добавляли, что по итогам служебной проверки все обвиняемые были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Отметим, что Кобяшеву была избрана мера пресечения в виде ареста, капитану полиции грозит лишение свободы на срок до 7,5 лет. Вместо него ГИБДД Верхней Пышмы теперь руководит Алексей Елькин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

Не запускать во дворах ракеты и не стрелять с балконов: правила пиротехнической безопасности (ФОТО). / Рабочие Качканарского ГОКа вышли на митинг и потребовали отставки топ-менеджера (ФОТО). / В Верхней Пышме из-за тяжелого костюма пожарный не смог спасти ребенка: помогли полицейские. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках