российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Нижнего Тагила рассказал, кто будет следующим свердловским губернатором И подвел итоги года (ФОТО)

Сегодня глава Нижнего Тагила Сергей Носов подвел итоги года на финальной пресс-конференции в Екатеринбурге. Он рассказал о предстоящих губернаторских выборах и даже объяснил, кто сядет в кресло после Евгения Куйвашева. Раскритиковал действующего пока главу региона за трусость признать крупнейшую кадровую ошибку, сравнил областные власти с рэкетирами и объяснил, почему губернатору надо перестать прикрываться уставом.

Как пояснил Сергей Носов, год был хоть и напряженным, но успешным. «Мы приняли бюджет в понедельник, продолжим работу по программам развития Нижнего Тагила, продлили муниципальные гарантии по президентским поручениям, поскольку финансирование по ним ожидаем в 2016 году, – начал глава города. – Что нас не может не беспокоить, так это централизация бюджетных потоков. В 2012 году в бюджете Нижнего Тагила доля собственных доходов была на уровне 55%, остальное – межбюджетные трансферты, а в 2015 году собственные доходы составляют только 22%, и 78% – трансферты. При такой централизации в городе остаются т.н. плохособираемые налоги. За 2015 год к нам не дошло 372 млн рублей. Такое наполнение бюджетов делает работу муниципалитетов неэффективной».

Прокомментировал Сергей Носов и отъем у муниципалитетов НДФЛ и передачу им налогов по «упрощенке». «Все забыли сказать, что упрощенку отпустили на каникулы, и когда они с каникул выйдут, тогда мы что-то увидим в бюджетах. А пока это налоговое распределение мне напоминает свадьбу в Малиновке – «себя не обделили». Ну и открытый вопрос – консолидированный бюджет Свердловской области составляет 189 млрд рублей, а население региона примерно 4,3 млн человек. В таком ключе на Нижний Тагил должно выделяться 17 млрд рублей, а нам идет в два раза меньше».

Сергей Носов объяснил и свою позицию по передаче муниципальных полномочий на региональный уровень. «Вчера было совещание губернатора с главами муниципалитетов. В частности, докладывали про успехи в жилищном строительстве. Но мы прекрасно знаем, что это успехи Екатеринбурга. Его вклад перевешивает успехи всех вместе взятых муниципалитетов области. Надо радоваться за город, а не забирать то, что работает на показатели всей области. Ведь отобрать легко, а обеспечить такой же уровень работы сложно. Это как в 90-е – много кто с помощью рэкета отбирал налаженную работу, только вот построить ее могли далеко не все».

Была затронута и одна из самых болезненных тем для Свердловской области – капитального ремонта. «Нам, наверно, еще только международной делегации экспертов не хватает, чтобы руководство области признало, что программа капитального ремонта в регионе провалилась. Каких еще экспертов нужно, чтобы в этом убедиться? Уже федеральный уровень это подтвердил. Но нет, говорят, надо еще посмотреть. Когда мы с Астаховым входили в правление фонда, мы сразу сказали, что планы по его работе ошибочны. Фонд может накапливать средства, а дальше отдавать в муниципалитеты – и уже они несут полную ответственность за результат, за использование денег, за прозрачность. Это было отвергнуто. Хотели как лучше, а получилось еще хуже. И сейчас много дискуссий, говорят, мы будем думать, ну нет у товарища диплома, надо посмотреть, соответствует ли он анкетным данным… Да надо просто признать, что это была серьезнейшая кадровая ошибка, надо иметь смелость на это», – подчеркнул Носов, имея в виду ситуацию вокруг некомпетентного главы фонда капремонта Александра Караваева. И добавил: «Мы готовы взять на себя функцию технического заказчика. И от этого уже никуда не уйти – ни фонду, ни кому-то еще. Насколько я понимаю, нашу позицию поддерживают уже и на федеральном уровне. И мы рады, что слушают всех».

Зашел разговор и о политике. Сергей Носов рассказал о том, кто будет губернатором Свердловской области после предстоящих выборов. «Кто будет губернатором? Тот, кого народ выберет. Надо верить в разум народа, в его способность разбираться в ситуации и людях», – выразил надежду мэр Нижнего Тагила.

И вступил в заочную полемику с Куйвашевым, который посоветовал мэрам заниматься дорогами и освещением вместо рассуждений о губернаторских выборах. «Вопрос мэра – это уже не только дороги и освещение. Хорошо рассуждать, когда из бюджета муниципалитета все забрали и теперь нам говорят отвечать», – объяснил Сергей Носов.

Также он высказался и по поводу двойных стандартов Куйвашева, которому корреспондент NDNews.ru на прошлой неделе задал вопрос о ликвидации поста председателя правительства Свердловской области и передаче ответственности и функций премьера губернатору. «Губернатор должен быть высококлассным хозяйственником, – сказал Носов. – И если они (очевидно, областные власти, – прим. NDNews.ru) смотрят на Челябинск, имея в виду муниципальную реформу, которую хотят провести и здесь, то пусть заодно посмотрят и на то, что в Челябинской области должности и функционал губернатора и председателя правительства исполняет один человек, а не прикрываются уставом».

Ссылки по теме:

Андрей Чибис обвинил Караваева в дискредитации власти в РФ и помощи популистам / Стенограмма с закрытого совещания (ФОТО) >>>

Евгений Куйвашев об «инновационных» долгах и невиноватых чиновниках / Губернатор дал итоговую пресс-конференцию (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.12.15

Начальник БЭП полиции Ревды задержан при получении взятки в полмиллиона. / Большая перемена: официально объявлено об уходе Евгении Умниковой на пенсию. / ОПЦ получил сертификат Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребенку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках