российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Кабанов дает показания по делу Кинева (Прямая трансляция) ФОТО, ВИДЕО

Трансляция обновлена 09:51 (время московское)

09:51 На сегодня все. Спасибо за внимание.

09:50 Вышел из зала Пономарев и сообщил, что обвинение будет анализировать все то, что сегодня было озвучено. «Все, что сказал Кабанов – на его совести. Суд даст этому оценку», – сказал заместитель генпрокурора, добавив, что стороной обвинения заявлено ходатайство о дополительном допросе Кинева, который будет проходить в закрытом режиме.

09:46 Заседание, как и ожидалось, получилось крайне эмоциональным и скандальным. Кабанов, по сути, высказал все, что думает о своем бывшем друге Ройзмане. Последний как минимум огорчен всем происходящим.

09:44 На этом сегодняшний допрос окончен. Ройзман стремительно выходит из зала, видно, что он подавлен – нелегко ему далось заседание. Кабанов тоже покидает зал, он отказывается общаться с прессой и зовет всех завтра на пресс-конференцию, которая пройдет в ГБН.

09:42 Ройзман: но у меня не было мысли, что Ледовской нет в живых, я заявлял о мошенничестве.

09:41 Ройзман: Я долго думал, куда подать заявление о преступлении. В прокуратуру не стал обращаться, поскольку она все использует в политических или личных целях. Поэтому подал завление в ФСБ и также позвонил губернатору.

09:39 Идут уточняющие вопросы, основанные на показаниях Кабанова и Ройзмана.

09:35 Пономарев: Разве солидно для мэра крупного города – люди, которые находились на вашей стороне или попадают на скамью подсудимых или пропадают? А еще появляются после общения с вами «расчлененки». Ройзман: А разве солидно вытягивать вам из этой истории то, что нужно лично? Пономарев: Мне лично нужны справедливость и законность.

09:32 Ройзман: У Андрея Владимировича свое искажение действительности. Мне Кабанов был добрым товарищем. Я все эти годы ошибался. Кабанов: Стопудов Ройзман: Поэтому сейчас у нас отношения резко негативные, он меня несколько раз оболгал.

09:28 Кабанов вклинивается в диалог: «Я чувствую груз моральной ответственности, что выросло такое чудовище» (намекая на Ройзмана).

09:27 Ройзман начинает хамить представителям гособвинения, заявляя: «Неправда! Неправда! Не передергивайте! (отвечая таким образом на уточняющие вопросы).

09:26 Пономарев: «Это не ваша заслуга, что вы здесь стоите, а не там (указывая глазами на скамью подсудимых) сидите».

09:25 Ройзман: Дайте мне сказать. Да, я встречался с Кабановым и рассказывал ему про Ледовскую. Но у меня и мыслей не было, что Кинев способен на убийство. Пономарев начинает уточнять некоторые моменты и они с мэром начинают переругиваться.

09:23 Кабанов: «Мне пришлось участвовать во лжи в деле Бычкова. Тогда мне Пономарев говорил: ты же лгал? А я прятал глаза и говорил: да».

09:22 Ройзман: «У Кабанова с Пономаревым добрые отношения. Я думаю, что то, что сейчас происходит – это предварительный сговор». Кабанов: «Мы с Пономаревым занимаемся в одном спортзале и просто здоровались».

09:20 Кабанов заставил повернуться к себе Ройзмана: что ты вообще тут говоришь? Завтра всех приглашаю всех на пресс-конференцию и расскажу, кто такой Женя Ройзман!

09:19 Кабанов: смотри мне в глаза!

09:19 Мэр Екатеринбурга: Кабанов излагал не правильно вещи. Ни о каких 5 миллионах речи не шло, ни от кого я их не требовал.

09:18 К трибуне подходит Ройзман

09:17 Кабанов: найди адвоката получше, Женя, что это такое вообще?

09:17 Диалог переходит в крики. Судья: участники процесса, успокойтесь!

09:16 Адвокат Ройзмана вступила в эмоциональную перепалку с Кабановым, уточняя, почему он не говорил озвучиваемые сегодня вещи ранее и почему не написал заявление об убийстве Ледовской? «А я не знал об этом преступлении, с чего вы это взяли. Что за глупые вопросы вы вообще задаете?", – парирует свидетель.

09:14 Кабанов: «Но я повторюсь, что не верю в то, что Ройзман сказал: «убей её» (говоря о Ледовской). Но вся получающаяся логическая цепочка, требования Ройзмана о 5 миллионах, заставили Кинева, этого слабого человека, сделать это (устроить убийство)"

09:12 Кабанов: считаю, что Ройзман должен сидеть с Маленкиным.

09:11 Характеризуя Кинева, Кабанов говорит: он мутный и слабый.

09:10 Адвокат Ройзмана возражает на уточняющие некоторые вопросы Пономарева к Кабанову, судья соглашается с ее позицией. Кабанов: а я завтра все расскажу на пресс-конференции.

09:08 Кинев пояснил свою позицию тем, что «пресса все переворачивает», и готов поговорить и дать показания в отсутствие СМИ. «Но только не сегодня», – добавил подсудимый.

09:06 Кинев отказывается говорить в присутствии прессы и отвечать на вопросы Пономарева.

09:06 Кабанов добавляет, что его негативное отношение к Ройзману не влияет на честность показаний. «Я человек православный, если нужно, могу на Библии поклясться», – сказал он.

09:04 Кабанов: «Я в свою очередь виновен в том, что Ройзман такое чудовище. Более того, он болен, он очень сильно болен». Еще одна фраза дня от свидетеля.

09:03 Кабанов: «Я уверен, что Ройзман не убивал, он не способен на это. Но в он виновен в принципе в том, что произошло».

09:01 И вот фраза дня от Кабанова: «Если ты берешь планку «сила в правде» (девиз ГБН), ты должен ему следовать».

09:01 Кабанов: «Он же мог сказать – если не вернете квартиру женщине, будете наказаны. И в итоге мы имеет поломанные судьбы, а Ройзман как всегда остался в стороне. То же самое было в истории с Маленкиным (еще один соратник мэра, осужден за пытки в ГБН). Все садятся, он в стороне почему-то оказывается».

08:59 Кабанов: я уверен, что Ройзман виноват в том, что произошло такое страшное событие. Он виноват в том, что когда было совершено преступление по мошенничеству. 19 мая, он знал об этом и не написал тысячи запросов в разные инстанции.

08:58 Кабанов рассказывает, что в свое время Ройзман сказал Киневу «решить проблему» (относительно Ледовской). «Как эту фразу понял Кинев, его дело».

08:56 Свидетель: «Потом я спросил Ройзмана: «Женя, ты вообще слышал, что арестовали Кинева? Женя, ты где? Он трусоват и оказалось, что он не в городе. Скрылся, это обычное явление».

08:55 Кабанова: я посоветовал Ройзману обратиться в правоохранительные органы с заявлением после того, как закрались подозрения о страшном преступлении, а также к губернатору, чтобы рассказать о том, что происходит. Но заявление мэр подал уже после того, как арестовали Кинева.

08:53 Кабанов: вместо этого он требовал с Кинева 5 миллионов рублей за отданный мандат. На выборы Ройзман потратил порядка 20 миллионов рублей, и я понимаю, откуда взялась сумма в 5 млн.

08:52 Затем свидетель говорит о том, что мэр, подозревая о том, что Ледовской уже нет в живых, ничего не предпринял для того, чтобы разобраться в ситуации. Кабанов: а до этого он не обязал Кинева вернуть квартиру пенсионерке.

08:47 Кабанов: Роймзан был подавлен, он мне сказал, что если этой женщины нет в живых, то он уйдет в отставку.

08:46 Кабанов: «Это было до ареста Кинева, 2014 год. Я сидел в кафе и пил кофе. Зашел Ройзман после пробежки, увидел меня, поздоровался и сказал: «Дюша, у меня проблемы». Ройзман рассказал ему о Ледовской, которая пришла к нему на прием». Далее свидетель говорит о том, что пенсионерка обращалась к мэру несколько раз, потом Ройзман обратился к юристу и тот ему сообщил, что у Ледовской отняли квартиру.

08:42 Свидетель говорит о том, что у него будет долгий рассказ. Поехали.

08:41 Кабанов: «Я знаю Кинева с того времени, как с ним познакомился Ройзман – это примерно начало 2000-ых годов, мы приятельствовали».

08:40 «Я никого не боюсь» – отвечает Кабанов на вопрос судьи о том, поступали ли в его адрес угрозы.

08:39 Ройзман как обычно в строгом костюме, рубашке, Кабанов – в свитере и джинсах.

08:39 Явился Ройзман, его просят присесть позади Кабанова – там, где находятся слушатели. Именно таким образом – Кабанов за трибуной, Ройзман – позади в кресле, – будет проходить перекрестный допрос.

08:36 Приглашается Ройзман, он, как выясняется, начало процесса ожидал в другом зале заседаний.

08:36 К трибуне уверенно подходит Кабанов.

08:34 Все участники процесса в сборе, судья открывает заседание.

08:23 Тем временем в суд прибыл Юрий Пономарев

08:15 Начало процесса задерживается.

08:09 По некоторым данным, в СИЗО №1 отключили свет и есть проблемы с вывозом в суды обвиняемых. Пока информации по транспортировке Кинева и его подельников нет.

08:08 Напомним, что изначально планировалось, что «очная ставка» Кабанова и Ройзмана состоится 26 ноября, но мэр прийти не смог из-за приема граждан, а Кабанов сослался не проблемы со здоровьем.

08:06 Что ж, посмотрим что он скажет сегодня. Пока ждем открытия заседания – в коридоре ожидаемо много представителей СМИ, как региональных, так и федеральных.

08:05 Кроме того, Кабанов неоднократно обвинял Ройзмана в развязывании войны с силовиками ради личного пиара, а также создании «образа мученика, гонимого властью».

08:04 Ранее Кабанов озвучивал, что желает не только выступить в суде на процессе Кинева, но и дать большую пресс-конференцию, чтобы озвучить свое видение убийства Ледовской. Сегодня он свое желание подтвердил.

08:02 Ранее Ройзман уже допрашивался на процессе по делу Кинева. Он заявил, что не причастен к убийству Ледовской.

08:02 Скорее всего, допрос Кабанова будет проводить замгенпрокурора РФ по УрФО. В присутствии мэра Екатеринбурга. Ройзман также уже приехал в суд. Он прошел мимо журналистов в сопровождении пристава, сделал вид, что не замечает внимания к своей персоне.

08:01 Кабанов уже прибыл в здание областного суда. С виду находится в приподнятом настроении, улыбается, но предварительно не озвучивает, что именно он хочет сообщить суду. Напомним, что сегодня на громком процессе стадия дополнений, на которую и был вызван Кабанов в качестве последнего свидетеля обвинения.

08:00 В судебную инстанцию вызван Андрей Кабанов, бывший друг и соратник мэра Екатеринбурга, в настоящее время возглавляющий Фонд «Город без наркотиков». Он стал директором ГБН после того, как Ройзман пошел в большую политику, и неоднократно в негативном свете высказывался насчет своего друга.

08:00 Приветствуем всех! Мы начинаем онлайн – репортаж из Свердловского областного суда, где сегодня в громком процессе по делу Кинева заявлен свидетель, который может прояснить роль Евгения Ройзмана в преступлении, связанном с убийством пенсионерки Ледовской ради ее квартиры.

В Свердловском облсуде сегодня на громком процессе по делу бывшего депутата гордумы Олега Кинева состоится допрос Андрея Кабанова, заявленного в качестве свидетеля обвинения. Ходатайство о вызове его в суд заявил лично заместитель генпрокурора РФ по УрФО в тот день, когда в суде выступал свидетелем Евгений Ройзман.

Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

23 декабря в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Для кризиса неплохо»: Александр Якоб рассказал, чего достиг Екатеринбург в 2015 году. / В торговых и развлекательных центрах усиливают меры безопасности – кому не доверяют охранники (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках