российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдума утвердила поправки в УПК о праве задержанного на звонок и адвоката

Госдума РФ сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в УПК, закрепляющие право на адвоката при составлении протокола.

Документ предусматривает обязательное участие защитника в составлении протокола задержания. Также изменился порядок предоставления задержанным права на телефонный звонок. В прежней редакции говорилось о праве совершить один звонок в кратчайшие сроки, но не позднее двух часов с момента доставления задержанного в орган дознания. Поправка увеличила срок до трех часов.

Кроме того, ограничен круг лиц, которых можно уведомить о случившемся. Ранее к ним предлагалось относить близких родственников, а при их отсутствии – иных лиц. Сейчас же звонить можно только родственникам.

Если задержанный не воспользуется правом сам, следователь обязан будет в течение 12 часов сообщить родственникам о задержании.

При задержании адвоката об этом в течение 12 часов должна быть уведомлена палата, членом которой является задержанный.

Москва – Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва – Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Минсельхоз предрек небольшим предприятиям и фермерам гибель: на рынке слишком тесно, их товары не нужны. / Драма Джонни: шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка думает, что он человек (ФОТО). Новогодний спецпроект NDNews.ru. / Омбудсмен взяла на контроль историю беженцев с Донбасса, которых «футболят» уральские чиновники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках