российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИГИЛ, капремонты, шоколадные батончики и соцсети: что волновало свердловских депутатов Госдумы в 2015 году

Сегодня в Государственной думе проходит последнее в этом году пленарное заседание, и редакция NDNews.ru традиционно задалась вопросом: как проявили себя в парламенте депутаты, представляющие Свердловскую область? Как ни странно, оказалось, что за год до выборов народные избранники снизили свою активность по сравнению с 2014 годом. При этом только один депутат внес собственный, индивидуальный проект. Остальные довольствовались соавторством с коллегами по фракции или профильному комитету. В связи с этим более наглядным представляется оценить деятельность депутатов, исходя из их выступлений с трибуны.

Например, имеющий к Уралу лишь формальное отношение выходец из спецслужб Отари Аршба в этом год не внес ни одного законопроекта, но несколько раз весьма эмоционально выступал на пленарных заседаниях, комментируя, в основном, внешнеполитические события. «Не в укор, а справедливости ради надо напомнить, что у ИГИЛ (запрещенной в России организации, – прим. NDNews.ru) и «Аль-Каиды» одни и те же «родители», и, хотя это дела прошлые, мы устали говорить о двойных стандартах, возведённых в ранг международно-правового принципа. Против человечества воюет террористический интернационал – в этом главный источник всех проблем, и миру пора прислушаться к России!» – заявил он на заседании 16 сентября.

Эсер Александр Бурков выступил соавтором 5 коллективных законопроектов, ни один из которых пока не принят. В своих выступлениях он активно эксплуатировал традиционную для его партии тему ЖКХ, в частности, капремонтов. «Всем понятно, что реализация данной программы не дотягивает и до 30%, при этом собираемость денег на капремонт в среднем по стране составляет 70 %, и получается, что деньги есть, а ремонта почему-то нет, то есть мы должны признать, что данная программа, по существу, в 2015 году с треском провалена, – заявил Бурков на заседании 11 ноября. – «Справедливая Россия» предлагает ввести пятилетний мораторий на взимание платы на капитальный ремонт, а за это время правительство должно разработать и утвердить чёткие государственные стандарты качества выполнения капитального ремонта и определить конкретные объёмы государственного финансирования».

Коммунист Павел Дорохин в уходящем году выступил трижды, затронув темы необходимости возврата к плановой экономике и оборонного комплекса. Например, 16 июня Дорохин предложил сформировать при правительстве РФ государственный комитет по стратегическому планированию. «Когда либеральные экономисты нам говорили, что рынок всё решит, отрегулирует, они лгали: неконтролируемый рынок привёл экономику России к хаосу, нужна была большая системная работа», – заявил он. Также в июне он призвал «учесть фактор Украины» в оборонной промышленности. «Разрыв связей по военно-техническому сотрудничеству со ста сорока тремя предприятиями «незалежной» должен быть преодолён в форсированном режиме, в особенности по авиа-, вертолётным и корабельным двигателям и компонентам стратегических ракет, поставляемым с Южмаша», – потребовал депутат, предложив «ускорить интеграцию двадцати трёх оборонных предприятий Крыма в систему ОПК России».

Его однопартиец Николай Езерский в мае попросил федеральные власти обратить внимание на ситуацию на УВЗ. «Сегодня на Уралвагонзаводе в городе Нижнем Тагиле сложилась сложная финансовая ситуация. Завод на пополнение оборотных средств взял кредит в одном из коммерческих банков (не буду делать этому банку рекламу). Завод работает строго на государственные нужды: выпускает танки для обороны страны, подвижной состав, в том числе стратегического назначения, – одним словом, делает всё, чтобы увеличить промышленный потенциал страны. За это предприятие попало в санкционный список, сейчас банковская удавка затягивается всё сильнее и сильнее, банк ведёт завод к банкротству. Правительство заявляет о невозможности вмешиваться в спор двух хозяйствующих субъектов», – подчеркнул Езерский.

Эсер Геннадий Носовко в этом году с трибуны не выступал ни разу. Зато он стал единственным свердловским депутатом, который внес единолично разработанный законопроект – «О частной военно-охранной деятельности». В настоящее время документ направлен в комитет ГД по обороне. Отметим, что год назад Носовко в соавторстве с несколькими товарищами уже вносил законопроект с похожим названием – «О частных военных компаниях», но его вернули авторам на доработку.

Единоросс Александр Петров в уходящем году в думе не выступал, но стал соавтором в нескольких законопроектах, относящихся к обороту лекарственных средств. Кроме того, недавно он «засветился» в судебном скандале. На него подала в суд администрация Екатеринбурга, которая намерена в судебном порядке защитить честь и достоинство своих сотрудников и подразделений, которых Петров обвинил в том, что они взимают с его предприятия завышенную арендную плату.

Одним из самых активных ораторов этого года в думе стал либерал-демократ Константин Субботин, бравший слово 9 раз. Темы он затрагивал самые разные. Например, предложил разрешить использование материнского капитала для покупки автомобиля. Кроме того, депутат выступил резко против ратификации договора с Испанией об усыновлении русских детей. «Испания, вообще, стала первой страной Евросоюза, которая разрешила у себя однополые браки. Почему Россия должна спасать умирающие цивилизации, отправляя своих детей туда, в страны, где легализовано вымирание нации, где люди обречены на простое сосуществование с партнёрами того же пола, не имея возможности продолжить свой род естественным путём? Почему мы должны проявлять двойные стандарты, почему одним странам нельзя, а другим можно? Так быть не должно, это неправильно! ЛДПР уже двадцать пять лет требует не отдавать ни одного ребёнка за границу!» – заявил Субботин. В другой раз он потребовал срочного создания доктрины здорового питания «от детского сада до заводской столовой»: «Никакого фастфуда, вредных батончиков, губительных смесей – запретить, разом взять и запретить! Вот это будут санкции, настоящие санкции, которые спасут нашу нацию, спасут детей от ожирения, от болезней, от пагубного гипнотического влияния, оказываемого сегодня Западом!» – подчеркнул депутат. Напомним, в прошлом году Субботин прославился борьбой с «безнравственными» детскими игрушками.

Ветеран ЛДПР Владимир Таскаев внес предложение изменить статью 246 Налогового кодекса, дополнив перечень организаций, которые не признаются налогоплательщиками налога на прибыль, организациями, которые оплачивают отдых и проезд к месту отдыха своих работников на территории Российской Федерации. «Тем самым мы позволим, например, транспортным компаниям, а также нашим гражданам эффективно тратить свои средства на территории Российской Федерации», – предложил Таскаев.

Председатель комитета по науке, академик Валерий Черешнев регулярно выступал на тему низкого финансирования науки, а также критиковал прошедшую недавно реформу РАН. В одном из выступлений академик коснулся темы плагиата в диссертациях. «Я двенадцать лет был председателем экспертного совета ВАК (Высшей аттестационной комиссии), в прошлом году только перестал им быть. Вот приходит учёный и жалуется: посмотрите, что наши на экспертный совет приносят, посмотрите, что я обнаружил, вот монография и вот монография – введение и заключение разные, но по двести страниц идентичного текста! Что делать? Мы смотрим: одна работа 1992 года, другая 1994 года. Обращаемся в ВАК, там нам говорят: «Товарищи, простите, мы только с 2003-го работаем». – А с этими работами что делать?» – «А с этими обращайтесь в суд в законном порядке». В суде начинается... Ну, вы сами знаете, что такое суд, они приглашают учёных: товарищи, разбирайтесь со своими научными делами в своём научном сообществе, у вас есть диссертационные советы, ВАК, ну что же вы в суд со всем этим?! Вот о чём идёт речь», – посетовал Черешнев. Другая проблема, которую он затронул, – возраст российских ученых. «Сегодня средний возраст член-корреспондентов 69 лет, академиков – 75 лет, через полтора года будет ещё на полтора года больше – из кого же выбирать директоров, из кого же формировать руководящие кадры?» – выразил обеспокоенность Черешнев, который, напомним, уже и сам перешагнул 70-летний рубеж.

Новичок Госдумы Лариса Фечина, которая заменила Игоря Баринова, в этом году не приняла участия в работе ни над одним законопроектом. Ее единственное выступление было предельно кратким: «Снимаю (свой) вопрос».

Бывший советник губернатора Александра Мишарина Роман Чуйченко в этом году главным образом выступал содокладчиком по законопроектам, связанным с освещением работы чиновников в СМИ, но однажды высказался относительно необходимости дополнительного законодательного регулирования соцсетей, назвав его ненужным. «Если мы рассмотрим социальные сети, то увидим, что практически все они сейчас очень оперативно удаляют недостоверный, фейковый контент. Например, в «Одноклассниках», «ВКонтакте» это уже формализовано. Если взять такие соцсети, как, например, «Фейсбук»*, то практика показывает, что они тоже очень оперативно реагируют на обычные обращения к администраторам соцсетей, и поэтому в данном случае никакой назревшей необходимости вторгаться законодателю в эту ситуацию нет», – заявил Чуйченко.

Первоуральский промышленник Зелимхан Муцоев в этом году снова отмолчался. Протоколы Государственной думы показывают, что последний раз он просил слова в апреле 2009 года, то есть еще в прошлом созыве. Еще год назад начали ходить слухи, что миллиардер потерял интерес к политике и не будет участвовать в выборах 2016 года. Также практически не подавал признаков жизни «фронтовик» Валерий Якушев, который попал в Госдуму на первой волне интереса власти к «людям труда».

Количество выступлений и внесенных законопроектов (в скобках – показатель 2014 года)

ФИО депутатов

Партия

Кол-во внесенных законопроектов

Кол-во выступлений

Отари Аршба

ЕР

0 (1)

5 (11)

Лариса Фечина

ЕР

0 (new)

1 (new)

Александр Бурков

СР

5 (11)

5 (2)

Павел Дорохин

КПРФ

1 (6)

3 (2)

Николай Езерский

КПРФ

4 (4)

2 (1)

Зелимхан Муцоев

ЕР

6 (9)

0 (0)

Геннадий Носовко

СР

4 (7)

0 (1)

Александр Петров

ЕР

9 (2)

0 (1)

Константин Субботин

ЛДПР

0 (7)

9 (11)

Владимир Таскаев

ЛДПР

1 (10)

2 (5)

Валерий Черешнев

СР

3 (7)

8 (4)

Роман Чуйченко

ЕР

2 (1)

12 (8)

Валерий Якушев

ЕР

8 (3)

0 (0)

ИТОГО

 

43 (68)

47 (46)

Ссылка по теме:

Аршба и гомосексуалисты, Бурков и крепостные, Чуйченко и колдуны – чем запомнились свердловские депутаты Госдумы в 2014 году >>>

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 23.12.15

Госдума утвердила поправки в УПК о праве задержанного на звонок и адвоката. / Минсельхоз предрек небольшим предприятиям и фермерам гибель: на рынке слишком тесно, их товары не нужны. / Драма Джонни: шимпанзе из Екатеринбургского зоопарка думает, что он человек (ФОТО). Новогодний спецпроект NDNews.ru. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках