российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкурс на разработку проекта по строительству платного участка ЕКАДа состоится 29 декабря

В последние дни уходящего года определится разработчик платного участка Екатеринбургской кольцевой автодороги. Итоги конкурса обещают быть интригующими – один из крупных участников посчитал часть объявленных заданий невыполнимыми и отказался от участия.

Сегодня в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие участка ЕКАДа от Ново-Московского тракта до поселка Медный. Участок протяженностью 9,8 км является первой очередью Южного полукольца из трех. В сентябре его презентовали прессе, открыть хотели в октябре, за 3 месяца доделали, и сегодня губернатор торжественно «перерезал ленточку». Впереди – дальнейшее строительство – в том числе – платного участка автодороги. Как ранее сообщал NDNews.ru, областной минтранс в лице «Автодора» заказал проект на разработку платного участка ЕКАД, стоимость заказа была определена в сумме 30 миллионов рублей.

Но уже на первых этапах конкурса возникли сложности. К участию в нем допущены 6 компаний: 3 свердловских, 2 тюменских и одна организация из Кирова. И только у одной из них – УралгипродорНИИ возникли вопросы: как проектировать и строить без целого ряда документов и необходимых процедур.

Так, для разработки проекта необходима археологическая справка определенного участка Южного лесопарка. Та, которая имеется в наличии, сделана в конце 90-х годов, соответственно, придется эти исследования проводить заново. То есть нужно как минимум привлекать ученых, которые должны в крайне короткие сроки (общий срок выполнения проекта – 2017 год, соответственно, у археологов будет только одно лето для изысканий) исследовать участок и вынести заключение. Скромный пункт в заказе – «отведение полос» – упирается в отсутствие генплана Екатеринбурга – автоматы по приему платы (запланировано 16 объектов), должны быть вынесены с полос ЕКАДа, соответственно, необходимы разрешительные документы на дополнительный участок земли под них. А генплана Екатеринбурга пока нет, и будет ли он принят в феврале 2016-го – еще вопрос.

Организация подала в УФАС жалобу с целью получить разъяснения относительно конкурса. Остальных участников эти вопросы особо не побеспокоили. Жалобу НИИ УралгипродорНИИ антимонопольное ведомство отклонило. Комиссия во главе с руководителем ведомства Дмитрием Шалободовым признала доводы авторов заявления несущественными.

В итоге УралгипродорНИИ отказался от участия в этом конкурсе с аргументами: техническую часть мы выполнить можем, а вот административные вопросы – это не наша компетенция. «Будет очень интересно наблюдать, как победитель будет выполнять этот проект», – говорят представители компании.

Конкурс на разработку проекта платного участка ЕКАД все-таки состоится 29 декабря.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Под Новый год дороги Екатеринбурга сковали адские пробки (ФОТО). / Новогодний городок на площади 1905 года почти собрали: ждем ледяных музыкантов (ФОТО). / Что ждет автомобилистов в 2016 году. Штрафы со скидкой, новые правила в автошколах и умные камеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках