российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минус три миллиарда. Новогодний рецепт наживы по-тюменски Или за что спецслужбы пытаются посадить Сергея Солодовникова

Расследование дела в отношении Сергея Солодовникова – главы «МДС-Групп» контролирующего компании «Аэродромдорстрой» и «Строительное управление №1» может быть возобновлено. По некоторым данным, информация о прекращении дела Следственным департаментом МВД РФ дошла до Владимира Путина, который оценил действия полицейских резко негативно. Обе упомянутых компании, как считается, входят в пул коммерческих структур Сергея Собянина – патрона губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В чем конкретно обвиняют Солодовникова – читайте в материале NDNews.ru.

В начале мая этого года специалисты территориального управления Росфиннадзора по Московской области обратились в региональное ГУ МВД, к руководителю ГСУ с просьбой провести проверку деятельности компании «Строительное управление №1», проводившей реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово.

Обращение непосредственно к руководителю ГСУ было вызвано результатами инспекции Росфиннадзора.

Дело в том, что реконструкция полосы была приурочена к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Инспекторы обнаружили резкое отставание от графика работ. Кроме того, вскрылось серьезное несоответствие выполненных работ проектно-сметной документации. Согласно подсчетам, компания «Строительное управление №1» получила сумму порядка миллиарда рублей аванса по контрактам «Реконструкция и развитие аэропорта Домодедово» и «Реконструкция второй летной зоны аэропорта Домодедово».Сотрудники Росфиннадзора обнаружили, что средства были освоены, но работы не выполнены.

Пока транспортная полиция (куда дело спустили из ГСУ ГУ МВД) проводила свою проверку, шестеренки государственной машины завертелись. В дело вмешалась Росавиация, потребовав объяснений от заказчика – ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово». В июле 2015 года ответ на эти вопросы был получен.

Источник в ведомстве рассказал: главе Росавиации сообщили о том, что компания отстает от графика на 10 месяцев. Особо было отмечено, что у подрядчика сильная нехватка персонала и техники на стройплощадке. ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» направило в адрес АО «Строительное управление №1» 12 претензий на общую сумму около 50 миллионов рублей. Речь идет о штрафных санкциях, пояснил собеседник агентства.

По данным транспортной полиции, неустановленные должностные лица компании использовали авансовые платежи для погашения долгов компании – то есть эти средства не осваивались для проведения работ. Более того, согласно предварительным данным, около двух миллиардов полученных АО средств якобы были выведены на счета подконтрольных Сергею Солодовникову фирм-однодневок. Директор ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» Юрий Антипов оценил итоговый ущерб в астрономическую сумму – 3 миллиарда 326 миллионов рублей

В августе доследственную проверку заканчивают СО ЛУ МВД аэропорта Домодедово.

И только тогда возбуждается уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Аналогичная ситуация произошла и в аэропорту Кольцово. В ходе реконструкции аэродромного хозяйства вопросы к компании возникли по поводу освоения ею трехсот миллионов рублей. Материалы были переданы сотрудниками ФСБ в Уральское следственное управление на транспорте. В ведомстве провели доследственную проверку, но отказались сообщить о ее результатах.

В Москве о возбуждении уголовного дела узнала узкая прослойка чиновников и бизнесменов, работающих в том же сегменте, что и СУ №1. И они не были удивлены, когда дело изъял Следственный департамент МВД РФ, который прекратил уголовку в первой декаде декабря. С Солодовникова сняли меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

«На самом деле ситуация предсказуемая. Авторитет и лоббистские возможности Сергея Собянина находятся на небывало высоком уровне. Вы поймите, даже если бы эти компании не были с ним связаны, дело все равно бы закрыли. Дело в том, что мэру Москвы уже достаточно того, что компании просто ассоциируются с его именем. Соответственно, никакие уголовки ему не нужны», – рассуждает собеседник агентства.

Между тем, по информации NDNews.ru, об истории было доложено лично Владимиру Путину. Рассказывают, что после Олимпиады, когда последние месяцы строительство объектов шло в авральном режиме – лишь бы успеть, у Путина появился своего рода пунктик. Если речь касается важного международного события, его, говорят, мало волнуют вопросы коррупции. Однако в случае, если из-за нее начинаются простои, а то и срывы строительства объектов, существует негласное указание для ФСБ и МВД – карать беспощадно.

NDNews.ru проследит за развитием событий.

Москва – Екатеринбург, Максим Бородин

Москва – Екатеринбург. Другие новости 25.12.15

Александр Якоб провел предновогоднее заседание антитеррористической комиссии. / Конкурс на разработку проекта по строительству платного участка ЕКАДа состоится 29 декабря. / Под Новый год дороги Екатеринбурга сковали адские пробки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках