российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Астахов взял на контроль историю с женщиной, кормившей сына крысиным ядом Возбуждено дело по статье «Покушение на убийство»

На кошмарную историю с участием жительницы Свердловской области, которая кормила своего ребенка крысиным ядом, отреагировал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, омбудсмен пообещал разобраться в ситуации вокруг 36-летней Елены Кордюковой, отметив, что эта «дикая история лечения детей крысиным ядом будет тщательно расследована». При этом Астахов говорит о нескольких жертвах отравительницы.

«Представитель уполномоченного в Свердловской области выясняет обстоятельства отравления четырех детей крысиным ядом. Под подозрение в отравлении своих четырех детей ядом попала родная мать. Необходимо возбуждение уголовного дела», – написал он в своем микроблоге Twitter.

Напомним, накануне стало известно о задержании полицией жительницы поселка Малышева близ Асбеста. Изначально тревогу забили врачи, обнаружившие в анализах поступившего в больницу 8-летнего сына Кордюковой компонентов крысиного яда (речь идет об антикоагулянте «варфарин»).

«Первоначально мать лукавила полицейским, но затем под прессом неопровержимых улик дала признательные показания, сообщив, что таким образом она хотела убить свое чадо. Точная причина такого поведения задержанной сейчас устанавливается сотрудниками ОВД. Между тем, после изоляции мальчика, его жизни ничего не угрожает, более того, он пошел на поправку», – отмечали в областном полицейском главке.

При этом есть основания полагать, что задержанная женщина схожим способом ранее убила еще трех других своих детей. Они поступали в медучреждения с диагнозом «атипичный гемолитико-уремический синдром». Кроме того, Кордюкова может быть убийцей собственной матери. Причину этих смертей должна установить экспертиза, для которой придется эксгумировать тела. Как говорят в СУ СКР по Свердловской области, решение об этой процедуре сейчас принимается.

В ведомстве добавляют, что изначально женщина подозревалась правоохранительными органами по ст.118 УК РФ, но сейчас принято решение о том, чтобы предъявить подозреваемой обвинение по статье «Покушение на убийство малолетнего» (ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ), предусматривающей вплоть до 15 лет лишения свободы. Ход расследования поставлен на контроль прокуратурой. В ближайшее время женщине должны избрать меру пресечения.

«Стоит добавить, что в рамках расследования будут приниматься меры профилактического характера, выясняться причины и условия, которые привели к тому, что малолетний ребенок остался в столь опасной жизненной ситуации. В органы системы профилактики будет внесено соответствующее представление в целях исключения таких обстоятельств впредь. Кроме того, в ходе следствия будет проверено, надлежащим ли образом исполнялись должностные обязанности лицами органов системы профилактики, и при наличии на то оснований, действиям (или бездействию) этих лиц также будет дана надлежащая правовая оценка», – говорят в СК.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.12.15

Консул Венгрии в Екатеринбурге Пал Ене Фабиан впал в кому после ДТП в Башкирии. / Евгений Артюх встал во главе Российской партии пенсионеров за справедливость. / «Кто не выжил, тот и сдох» – экономические итоги года (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках