российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Арамили собирают подписи против «захватнических» планов Куйвашева

Жители Арамили вслед за Березовским начали сбор подписей против проекта «Большой Екатеринбург»: они убеждены, что губернатор Евгений Куйвашев хочет «стереть» их город с карты.

«Сейчас над нашим городом нависла угроза полного исчезновения с географической карты, – говорится в тексте петиции, размещенной на портале change.org. – Причина тому – решение губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева создать так называемый «Большой Екатеринбург» за счет поглощения близлежащих к Екатеринбургу городов: Среднеуральска, Березовского, Верхней Пышмы. Поглощена будет и наша Арамиль… Стоит ли говорить, что мы – жители Арамили – никогда не смиримся с тем, что наша малая родина обречена на исчезновение».

Арамильцев особенно возмущает, что грядущее объединение с Екатеринбургом с ними даже не обсуждалось. Ни один чиновник из администрации губернатора не поговорил с горожанами. «Нас используют как заложников принятого наверху решения. А между тем, по данным социологов, 71,7% жителей Арамили – против присоединения к Екатеринбургу. Мы хотим жить самостоятельной жизнью, хранить историю и неповторимость нашего города. Мы не хотим превратиться в задворки мегаполиса и утратить свою уникальность. При этом мы понимаем: нас мало, нас меньше 17 тысяч, и нас легко раздавить административной машиной. Слишком неравные силы в борьбе с произволом», – пишут активисты и просят поддержки у жителей других городов и регионов.

Напомним, ранее против проекта «Большой Екатеринбург» выступили жители города Березовский, которые потребовали проведения референдума о необходимости присоединения к мегаполису. «Нас возмущает, что вопрос о присоединении Березовского к Екатеринбургу нигде не обсуждался. Никакого согласия на агломерацию граждане не давали. Нас, жителей Березовского, как будто держат за баранов. Еще один аргумент в пользу референдума – это отсутствие какого-либо заключения политологов, специалистов по проекту «Большой Екатеринбург». Мы не знаем, сколько денег на это потребуется, никто не показывает никаких документов. И, наконец, согласно Конституции России, всякое изменение границ проводится только через референдум – это ведь и означает, что нужно опросить не только жителей Березовского, но и жителей Екатеринбурга, а хотят ли они, чтобы к ним кто-то присоединился?» – рассказал информагентству березовский активист Владимир Тимин.

Екатеринбург, Арамиль, Елена Владимирова

Екатеринбург, Арамиль. Другие новости 28.12.15

Потерявшегося в Артинском районе школьника нашли насмерть замерзшим. / Вкус санкций: пряничный домик по-американски (ВИДЕО). Новогодний спецпроект NDNews.ru. / Гостиницы России продолжают ронять цены. В лидерах Челябинск, Уфа и Красноярск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках