российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Число автосалонов в России сократилось за год на 7%

Количество автосалонов в России по итогам 2015 года уменьшилось на 7% – до 4159. Это случилось впервые после 2009 года, отмечают эксперты.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в общей сложности закрылось около 700 салонов, при этом перестали работать 200-250 дилеров. Некоторые из них, говорится в исследовании журнала «Автобизнес ревю», оставили сервисные центры. В первую очередь это касается дилеров Opel и Chevrolet. Премиальные марки – Mercedes, Audi, Lexus, Infinity, наоборот, даже нарастили число дилеров.

По данным ассоциации «Российские автодилеры», мощность существующей дилерской сети в России рассчитана на продажу как минимум 3 млн автомобилей в год. Между тем, Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщает, что, продажи автомобилей падают три года подряд. Только в 2015-м они рухнули на 35,7% до 1,6 млн автомобилей, всего же за 2013-2015 годы падение составило 45%. «Ведомости» пишут, что и в этом году рынок снизится – примерно на 4,7%.

Стоит добавить, что часть закрывшихся центров перепрофилируется под другие марки, некоторые дилеры стали зарабатывать на обслуживании автомобилей и продаже машин с пробегом, у некоторых собственников – другой бизнес, за счет которого покрываются убытки дилерского центра.

Вместе с тем, доля подержанных машин в январе в общей структуре продаж достигла 30% против 10% в 2015 году. Еще одна схема, которую используют дилеры, – объединение нескольких марок в одном дилерском центре с закрытием остальных. На это идут компании, продажи которых упали более чем на 50% (по данным АЕБ, это Peugeot, Citroen, Chery, SsangYong и др.).

Лидером по числу закрытых центров стал «АвтоВАЗ» (66 точек). Две главные причины – банкротство дилеров (пермской «Экс-авто», «Уфа-АвтоВАЗа» в Башкирии, «Пурпе» в Самаре и т. д.) и неготовность некоторых компаний выполнять возросшие требования производителя и инвестировать в ребрендинг.

Лидером по числу новых центров стал УАЗ, продажи которого снизились за 2015 г. всего на 2%. Он закрыл 25 салонов, но открыл 59 новых. Увеличили число салонов Hyundai, Kia, Renault, Volkswagen.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.02.16

7 марта в «Телеклубе» выступит легенда транса Paul Oakenfold. / Бревно в глазу? Куйвашева ругают за нечищеные трассы и погрязшие в снежной каше города (ФОТО). / 3 февраля в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках