российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банк «Интеркоммерц» лишили лицензии: проверка обнаружила полную утрату капитала (ВИДЕО)

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц». По итогам проверки стало ясно, что кредитная организация полностью утратила собственные средства, есть данные о проведении сомнительных транзитных операций.

Как передает корреспондент NDNews.ru, регулятор не стал затягивать с решением судьбы «Интеркоммерца» и приказом от 08.02.2016 отозвал лицензию. «При неудовлетворительном качестве активов КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», – пояснили причины в пресс-службе ЦБ. Так как обязательства банка существенно превысили его активы, санация разумной не представлялась.

Банк «Интеркоммерц» – участник системы страхования вкладов, то есть каждый вкладчик-физлицо и индивидуальные предприниматели получат через АСВ до 1,4 млн рублей возмещения.

Напомним, 29 января в банке была введена временная администрация сроком на полгода. За несколько дней до этого в СМИ появилась информация о проблемах с ликвидностью в банке, вкладчики сообщали, что кредитная организация не может выдать наличные. С момента ввода временной администрации все выплаты были приостановлены.

Отметим, «Интеркоммерц» – довольно крупный банк, на 1 января этого года он занимал 67 место в банковской системе РФ. Фактически этот случай отзыва лицензии – крупнейший после «Внешпромбанка» по объему вкладов физлиц. Однако в случае «Внешпромбанка» значительная доля вкладов не попала в страховой случай из-за превышения застрахованной суммы. После введения временной администрации деньги зависли и на счетах клиентов «Рокетбанка» – последний до декабря прошлого года сотрудничал с «Интеркоммерцем» и открывал карты клиентов на счетах в этой кредитной организации.

Ссылка по теме:

В банке «Интеркоммерц» ввели временную администрацию: финансовое положение вызывает сомнения у ЦБ (ФОТО) >>>

Москва, Екатеринбург, Светлана Загороднева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 08.02.16

В Екатеринбурге возобновились прямые авиарейсы в Париж и Рим. / Энергетики восстановили электроснабжение в домах на Компрессорном. / «Свердловскавтодор» подал иск о собственном банкротстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках