российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга приняли план-десятилетку по строительству школ

Власти Екатеринбурга рассчитывают в ближайшие десять лет построить 25 новых школ и провести капитальный ремонт более сотни образовательных учреждений. На все это потребуется почти 50 миллиардов рублей. Большую часть этих денег мэрия надеется получить от области вкупе с федеральной субсидией. Депутаты городской думы сегодня посчитали, что такой план вполне реален, но проблемой могут стать заминки с соблюдением нормативной базы в строительстве. «Мы живем при капитализме, а нормы школьных зданий закладываем как при коммунизме», – отметил Владимир Крицкий, отстаивающий в гордуме интересы застройщиков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в настоящее время в Екатеринбурге 105 школ (из 160) имеют уровень износа более 70%, в 40 школах дети обучаются в две смены. Согласно демографическим прогнозам, население уральской столицы к 2025 году увеличится на 100 тысяч человек, следовательно, понадобится 12 тысяч дополнительных мест в школах.

«Сейчас в городе строятся школа №39 и школа №23 в Академическом районе, в стадии проекта находятся четвертая школа в Академическом, школа №1 на ВИЗ-бульваре и школа №80 на Уралмаше. Кроме того, разработаны еще 10 эскизных проектов школ, но их выполнение зависит от поставленных задач и средств, которыми мы будем располагать», – отчитался перед депутатами председатель городского комитета по строительству Николай Сметанин.

Чиновник также отметил, что в Екатеринбурге рассматривается возможность строительства образовательных центров (детский сад и школа в одном комплексном здании), но эта инициатива застройщиков натыкается на две системные проблемы – такие объекты в принципе не упоминаются в федеральной программе, и поэтому для них не предусмотрены технические нормативы.

Изменения нормативной базы в строительстве могут сказаться и на лицензировании только что возведенных школ в Екатеринбурге, хотя чиновники обещают быстро решить данный вопрос. «На одного школьника по нормативам рекомендована площадь 25 квадратных метров, у нас школы по новым технологиям построены с расчетом 18 квадратных метров на школьника, то есть классы более вместительные. Проблем с этим возникнуть не должно, потому что здания комфортные и для учеников, и для учителей», – отметил Николай Сметанин.

Депутат Владимир Крицкий, возглавляющий строительную компанию, не смог удержаться от комментария: «Управлению образования и комитету строительства нужно проделать большую работу, чтобы увязать документы с нормативами и реальными параметрами. Сегодня все понимают, что можно построить комфортную школу без ухудшения санитарных норм, но в строительные стандарты почему-то закладывают такие цифры, как будто мы живем при коммунизме».

Напомним, в январе екатеринбургские депутаты обратились в заксобрание и правительство области с просьбой выделить в 2016 году 1 миллиард рублей на окончание строительства двух и реконструкцию трех школ. К данной теме депутаты намерены вернуться в апреле.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.16

Минус 10 % к доходам, плюс 14 % к ценам: облстат подвел неутешительные итоги последнего года. / Уральцев зовут ставить прививки от желтой лихорадки. / В Верхней Пышме с территории суда неизвестные вынесли 40-килограммовый «автомат». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках