российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу срочно нужны деньги на школы – депутаты просят помощи у области (ФОТО)

Новый начальник управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева сегодня впервые выступила перед депутатами городской думы. Поводом стало обращение в заксобрание и правительство Свердловской области с просьбой выделить городу 1 миллиард рублей на строительство и реконструкцию школ. Доклад вызвал оживленную дискуссию среди депутатов – одни поддержали требования администрации города, другие посчитали, что построенные школы через 15-20 лет будут стоять полупустыми.

Екатерина Сибирцева

Как передает корреспондент NDNews.ru, главные аргументы, которые выдвигает управление образования, – это нехватка учебных площадей в Екатеринбурге из-за многолетнего роста рождаемости в городе. На сегодняшний день более 40 школ вынуждены обучать детей в две смены. Чтобы выполнить поручение президента России и обеспечить к 2025 году обучение всех детей в одну смену, в Екатеринбурге необходимо построить не менее 50 новых школ. Кроме того городу, нужна масштабная программа реконструкции, так как более сотни общеобразовательных учреждений имеют износ свыше 70%. Пока что в мэрии подготовили перечень 18 объектов, которые нужно реконструировать или построить в первую очередь. Общая стоимость сметы – 13,2 миллиарда рублей. Предполагается, что финансирование проектов будет вестись за счет средств федерального, областного и городского бюджетов. Как пояснила сегодня Екатерина Сибирцева, дополнительный миллиард рублей требуется для реконструкции гимназии №39, школы №1 и №80, а также для начала строительства второй очереди школы в Академическом районе. Причем город должен получить деньги в первой половине 2016 года, чтобы успеть их освоить, указала чиновница.

Депутаты в целом согласились, что Екатеринбургу необходимо строить новые школы, но не все были довольны указанным количеством объектов. Например, Евгений Боровик заявил, что не видит ничего плохого в школьном обучении в две смены: «Я сам так учился, и мне больше нравилось учиться во вторую смену». Эдуард Мансуров поинтересовался, как администрация города готова решать проблему нехватки мест, если не получит денег на выполнение планов. «Можно постараться изыскать часть дополнительных мест, но мы опять вернемся к двум сменам, а нужно отходить от этого», – ответила Сибирцева.

Владимир Крицкий

Владимир Крицкий раскритиковал текст обращения за то, что в нем нет ни слова о необходимости строительства образовательных центров, которые объединяют и школу, и детский сад в одном здании. «Демография идет по синусоиде, после роста рождаемости идет спад. И как раз новые образовательные комплексы способны решить эту проблему, они более экономичны. Их проектированием уже занимаются в Кургане и Тюмени, почему мы отстаем?» – возмутился депутат.

В итоге поправка Крицкого была включена в депутатское обращение. Народные избранники еще немного поспорили по поводу формулировок в тексте, но, в конце концов, большинством голосов документ был принят.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.01.16

Михаил Делягин объяснил, почему Екатеринбург может стать площадкой для «репетиции майдана». / В екатеринбургских аптеках закончились медицинские маски: «Говорят, у поставщиков тоже нет» (ФОТО, ВИДЕО). / Новые арендаторы лофта Дмитрия Лошагина терроризируют соседей шумными вечеринками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках