российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские школы отказались от «прививочной сегрегации»: на учебу пошли все желающие (ФОТО)

Екатеринбургские школьники сегодня после «гриппозных каникул» снова сели за парты. Причем как привитые, так и те, кто прививку не поставил и по распоряжению мэрии должен был остаться дома. Родителей «официально» предупредили, что невакцинированных принимать не будут, но в действительности в большинстве образовательных организаций принимают всех. Как «сортировать» детей, не поняли даже руководители школ.

Как уже писал NDNews.ru, вчера замначальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова объявила об окончании внеплановых каникул из-за эпидемии гриппа. Но это должно было коснуться только привитых детей. Списки непривитых детей должны были составить поликлиники и передать директорам школ. Родителей также должны были предупредить, что школьники без прививок не будут допущены к урокам. Судя по комментариям родителей в соцсетях, накануне это сделали не все образовательные организации: «В электронном дневнике информация от завуча о прекращении карантина. Про продление карантина для непривитых детей – ни слова». Другие школы, напротив, были категоричны: «Только что пришла СМС – завтра мы не идем в школу».

А многие хоть и предупредили о продолжении карантина, но тут же предложили «лазейки». «В школе нам сказали, что заявление мэрии – это рекомендация, а не приказ. К тому же, медики не составили списки, не успели, у них была только половина дня на это. Сегодня принимают всех. Но родители непривитых детей должны будут написать заявление, что берут ответственность за здоровье ребенка на себя», – рассказала мама учащегося 75-й школы. Аналогично в 47-й школе, родителей попросили заполнить заявление о том, что возможные последствия родители берут на себя. «В 47-й не то чтобы проверяли. Но реально на входе стояли и собирали заявления или давали бланк, чтобы его заполнили. Стояли педагоги и каждый своим родителям выдавал», – описала мама в соцсетях.

Часть школ были еще более лояльными. «У меня два непривитых ребенка, в разных классах учатся. Директор у нас адекватная, сказала, приходите все. Никакие бумажки писать не надо. И, насколько я знаю, нигде в школах не успели составить списки привитых – у нас одна медик на несколько школ, и так везде», – пояснила мама детей, обучающихся в школе Ленинского района. В гимназии № 5, например, накануне дали объявление об ограничении приема школьников. Но с утра на учебу пустили всех. «Из мэрии поступило письмо о снятии карантина для привитых. И все, больше никаких разъяснений. По непривитым – на усмотрение родителей. Справок никаких мы не проверяли, заявление никто не писал. Всех учим, кого привели», – рассказала директор гимназии.

Зато в 52-й школе, судя по всему, к заявлению мэрии решили прислушаться. О правилах приема предупредили всех, родителям настоятельно советуют не жульничать и не вести непривитого в школу, все равно учиться он не будет. «У нас составляется список от медиков, классные руководители на уроках сверяются. Дети без прививок будут отпущены домой. Завтра тоже приводить их нет смысла», – пояснили в школе.

Напомним, на внеплановые каникулы екатеринбургские школьники ушли в конце января, первоначально они должны были продлиться до 8 февраля, их продлили еще на несколько дней. Причем не из-за того, что дети не стали реже болеть (эпидпорог по школьникам уже не превышен), а потому, что снижения заболеваемости не наблюдалось у взрослых.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

В Екатеринбурге перед судом предстанет кондитерский «магнат». / В России с должников смогут взыскивать налоговые платежи без решения суда. / В Екатеринбурге из отеля «Гранд Авеню» эвакуировали 90 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках