российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС оправдала подорожание бензина на фоне дешевеющей нефти

ФАС РФ оправдала подорожание бензина на фоне дешевеющей нефти.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по мнению аудиторов, цены на горючее повышаются из-за роста отраслевых издержек и инфляционных процессов в экономике РФ. «Большое влияние также оказывают налоги – составляющая налогов в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%», – говорится сегодня в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

По информации федеральных СМИ, за последний год на фоне падения цен на нефть налоги на нее как раз выросли: с 2015 года ставка налога на добычу полезных ископаемых увеличилась на 273 рубля за тонну добытой нефти (55,4%). С начала 2016 года акцизы выросли еще на 20-40%, пишут «Известия». При этом увеличились и акцизы на автомобильный бензин и дизельное топливо: на 44% – на топливо ниже класса Евро-5, на 36% – на Евро-5 и на дизельное топливо всех классов – на 20%.

При этом в ФАС напоминают, что закон не предусматривает госрегулирования нефтяного рынка внутри страны, цены формируются на основе механизма конкуренции.

Ранее в Госдуме обратили внимание на то, что на фоне снижения цен на нефть бензин дешевеет во всем мире, однако в России этого не наблюдается. Подозревая, что дело в сговоре монополистов, депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос в ФАС с просьбой разобраться в ситуации.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.02.16

Гознак опроверг информацию о массовой замене полисов ОСАГО 1 июля: обновление документов произойдет постепенно. / Прокурор Лесного возбудил дело в отношении экс-главы города. / Уральцам предложили заменить «подарочные» кастрюли на планшет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках