российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зачем Митволь приезжал «пошуметь» на Урал? – три версии экспертов

Свердловские политики и бизнесмены, слегка оправившись после громких разоблачений, устроенных в Екатеринбурге заместителем начальника Росприроднадзора Олегом Митволем, начали активно комментировать заявления федерального чиновника и высказывать предположения по поводу истинной причины его визита на Урал.

Версия первая – торговая

Одной из самых популярных версий стала подготовка местных торговых компаний к приходу на рынок столицы Среднего Урала французской торговой сети «Ашан», чьи гипермаркеты должны появиться в городе уже в этом году.

Ряд экспертов «Нового Региона» предположил, что визит главного ревнителя соблюдения природоохранного законодательства был заказан представителями данной компании с целью предотвращения нападок на нового игрока со стороны возможных конкурентов, а именно ТЦ «Метро Кэш энд Керри», «Парк-Хаус» и супермаркетов «Кировский». Именно этим обстоятельством и объясняются точечные удары по Игорю Ковпаку, группе компаний «Время» и областному руководству, которое не скрывает своей огромной симпатии к немецкому «Метро».

«Совершенно понятно, что такой снег на голову просто так не падает. То, что Основинский парк уничтожен незаконно и что строительство «Парк-Хауса» велось с нарушениями, всем было известно давно. Но скандал по этому поду возникает почему-то только сейчас. То же самое про особняк Ковпака. На побережье этого озера стоят еще сотни таких же дач, но претензии Митволь предъявил только к нему. Ясно, что удары выборочные, другое дело, с какой целью все это делается», – рассуждает депутат екатеринбургской думы, владелец сети магазинов «Купец» Олег Хабибуллин.

По мнению экспертов, возможно «Ашан» хотел предупредить повторение ситуации подобной той, что сложилась в Екатеринбурге с приходом транснациональной компании «Метро», когда местными торговыми сетями была развязана против варяга настоящая война.

«Митволь никому не угрожал, просто наглядно продемонстрировал им, что может произойти в случае сопротивления. Росприроднадзор быстро поднимет все нужные документы, и кое-что кое-кому снесет по самое не балуй», – заявил информированный источник в федеральном Росприроднадзоре.

«Я знаю, для чего это все было сделано. Но говорить об этом не хочу, – признался «Новому Региону» владелец сети магазинов «Кировский» Игорь Ковпак. – Пускай это несправедливое, с искажением фактов шоу, останется на совести Олега Митволя. Что касается меня, то я законы знаю, как никто, и никогда их не нарушал».

Стоит отметить, что местные торговцы, судя по всему, знали о готовящемся на них наступлении заранее, поскольку еще накануне приезда господина Митволя раздавали СМИ комментарии на тему того, что априори не являются конкурентами «Ашана». Так, представители группы компаний «Время» признали французов сильными игроками, но при этом отметили, что на работе «Гроссмарта» их приход не скажется, поскольку магазины имеют совершенно разный формат (ТЦ «Ашан» – от 10 тысяч кв. м., «Гроссмарт» – 5 тысяч кв. м.). К тому же «Ашан» относится к категории дискаунтеров. Это предполагает низкие цены и постоянные очереди, в то время, как многие покупатели предпочитают приобретать товар по чуть более высокой цене, зато без суеты и толкучки.

Версия вторая – политическая

Еще ряд экспертов усмотрел в приезде федерального чиновника политическую составляющую. По версии наблюдателей, Митволь – опричник, охраняющий не столько природу, сколько действующую власть, своеобразный механизм политического давления, пугало для непонятливых.

«Я склонен расценивать Митволя, как оружие в чужих руках. Все его громкие заявления и действия связаны с именами тех лиц, которые находятся в неоднозначной позиции по отношению к Кремлю или в позиции, которая требует корректировки. (Алла Пугачева не в счет, она для пиара была нужна). Скорее всего, сейчас Митволь получил задание отладить такую же схему в субъектах», – предположил председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. Не зря, по мнению экспертов, ни один из громких скандалов, устроенных Митволем в российских регионах, не закончился сносом действительно значимых объектов.

«Исключением может, служить только Челябинская область, где при помощи природоохранных технологий были снесены самые помпезные постройки», – отметил Киселев. Впрочем, появление руин на Южном Урале можно, наверное, объяснить несговорчивостью местных элит. Во всех же остальных регионах, где люди поворачивались к Кремлю «нужным местом», конфликт постепенно сходил «на нет», а претензии Росприроднадзора забывались.

«А, возможно, Митволь просто хочет видеть себя квалифицированным лоббистом. И все его действия ничто иное, как раскрутка имиджа квалифицированного лоббиста, своеобразная бизнес-подготовка. А далее этот имидж будет кому-то продаваться. А может, он уже продан», – высказал свою версию директор Института стратегического анализа и социального проектирования, политолог Эдуард Абелинскас.

Версия третья – промышленная

Нашлись также информированные источники, которые заявили, что ни первая, ни вторая версии не соответствуют действительности на все 100 процентов. А истинную причину визита федерального чиновника в Екатеринбург надо искать в промышленной сфере. Якобы, Митволь приехал решить вопрос о смене собственника на нескольких екатеринбургских предприятиях в пользу столичного бизнеса.

«Он приехал решать вопрос об одном, точнее нескольких заводах, которые находятся в черте Екатеринбурга. Могу сказать, что предприятия эти явно не соответствуют природоохранному законодательству. И что Митволь решал вопрос об их акционировании московскими структурами, – уверенно заявил «Новому Региону» один из представителей промышленного бизнеса столицы Среднего Урала. – А то, что было на поверхности, все его громкие объезды озер и торговых центров, это фон для разогрева общественности. Настоящая работа оставалась в тени».

Между тем, большинство экспертов агентства считают, что в ходе каждой поездки Митволь умудряется гармонично соединить как государственные и служебные, так и свои личные интересы.

Причем под понятием «свои интересы» наблюдатели подразумевают лишь формирование имиджа грамотного лоббиста, а не примитивное зарабатывание денег в собственный карман за отзыв той или иной претензии.

«Есть масса людей, которые за несколько десятков тысяч долларов могут и, наверное, даже хотят организовать возбуждение на Митволя уголовного дела. Был бы повод. И Митволь об этом знает. Он знает, что если он наступит на грабли, ему тут же прилетит. Поэтому он не будет подставляться. Тот, кто играет в «чистые руки», должен вдвойне беречь их чистоту», – резюмировал Константин Киселев.

Ссылки по теме:

В ходе визита в Екатеринбург Олег Митволь «уволил» руководителя Росприроднадзора по Свердловской области >>>

Игорь Ковпак – первая жертва Митволя на Урале >>>

В Екатеринбурге в назидание чиновникам и бизнесменам могут снести один из крупнейших торговых центров >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.06

На Урале сотрудники кладбища будут наказаны за надругательство над телами умерших. / В Екатеринбурге появится подсветка тротуаров и новые фонтаны. / В поселке Старатель, где произошла коммунальная авария, начался запуск горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках