российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты: заигрывания с «эсерами» могут дорого обойтись Куйвашеву на выборах

Губернатор Евгений Куйвашев принял решение дистанцироваться от «Единой России» во время предвыборной гонки и сделать ставку на «Справедливую Россию». Именно по этой причине в официальных областных СМИ свободно транслируются выступления эсеров, жестко критикующих правительство Дмитрия Медведева, считают опрошенные NDNews.ru эксперты. Результат смены «друзей» для Куйвашева может оказаться непредсказуемым.

Напомним, на прошлой неделе свердловские «справедливороссы» выступили с «разоблачением» программы капремонтов и поставили лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву ультиматум «делай или уходи!». Примечательно, что в тот же день лидер эсеров Александр Бурков с теми же заявлениями появился в эфире программы «Акцент» на Областном ТВ – официальном «рупоре» власти в Свердловской области.

«Прежде всего, следует отметить, что кадровая политика любого главы региона заключается в том, чтобы расставлять «своих» на ключевые места. В данном случае, важным фактором является то, что Куйвашев – губернатор-назначенец. Поэтому, заигрывание с «эсерами» – это попытка сблизиться с кем-то из местной политической элиты, в данном случае с руководителем регионального отделения «справедливоросса» Бурковым. Этим объясняется и назначение депутата Караваева главой областного Фонда капремонтов. Учитывая, что под контролем фонда сосредоточена сумма в несколько миллиардов рублей, можно говорить, что помимо контроля над проблемной сферой ЖКХ, региональное отделение справедливороссов получило возможность для финансирования собственной избирательной кампании. А материальный ресурс всегда можно обменять на политический», – отмечает генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation» Ярослав Игнатовский.

По мнению эксперта, у губернатора Свердловской области сложились достаточно сложные отношения с региональным отделением партии «Единая Россия». С учетом того, что ЖКХ заявляется одной из основных тематик единороссов в кампании 2016 года, налицо определенная несогласованность действий. «Все решит итоговый результат. Губернатор идет по пути дистанцирования от «партии власти», – замечает собеседник NDNews.ru.

Добавим, что в региональном отделении «Единой России» на заявление Буркова и его партийцев отреагировали чрезвычайно резко. Секретарь СРО Виктор Шептий назвал обвинения эсеров жульничеством и попыткой манипуляции общественным мнением. Лидер свердловских единороссов напомнил, что один из представителей «Справедливой России» – депутат Екатеринбургской городской думы Александр Караваев – год возглавлял региональный фонд капитального ремонта ЖКХ и провалил его работу, чтобы было признано на федеральном уровне. «Сейчас же справедливороссы говорят: «Мы вообще-то работаем хорошо, а система плохая». Где же они раньше были с такими заявлениями? А раньше они говорили совершенно другие слова. Что это, как не попытка «переобуться в воздухе», – считает Виктор Шептий.

«Заявление «Справедливой России» некрасивое, и я бы даже сказал наглое. Провалили программу капремонта, а теперь хотят отвести от себя «стрелки». Очень некрасивый политический шаг», – отметил в беседе с NDNews.ru руководитель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Екатеринбурге Анатолий Сухов.

По мнению наблюдателей, открытая критика действующей федеральной власти в свердловских официальных СМИ может быть расценена в Кремле как заявка на подчеркнутую оппозиционность региона и его главы. Срок губернаторских полномочий Евгения Куйвашева истекает всего через год, и с таким подходом Москва вряд ли одобрит его кандидатуру на следующие выборы и найдет способ максимально отодвинуть его от выборов-2016.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 16.02.16

В Екатеринбурге предложили создать «кладбище с замечательными людьми». И перезахоронить туда останки известных уральцев (ФОТО). / Екатеринбург рискует остаться без федеральных денег на юбилей города. Из-за равнодушия губернатора и заксо. / В Екатеринбурге незаконные многоквартирники на землях ИЖС продаются по втором кругу (СПИСОК). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках