российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Туристов в Краснодарском крае ожидает all inclusive по-русски: без алкоголя и анимации

Несмотря на заверения властей Краснодарского края о том, что больше половины отелей перешли на систему all inclusive, на деле доля таких гостиниц не превышает 20%, считают участники рынка. Но и там выглядеть «все включено» будет как советский «полный пансион» – с питанием, но без напитков, алкоголя и развлечений. Некоторые агенты уверены, что вообще не стоит идти по пути Турции и Египта – кому надо, могут выпить в барах.

Не так давно власти Краснодарского края заверили, что около 60% отелей, с которыми работают туроператоры, уже перешли на систему «все включено». Однако, по данным самих операторов, эти цифры сильно завышены и лишь 10-20% отелей региона могут предложить all inclusive.

«Насколько я знаю, никакого учета по данному формату обслуживания вообще нет. Абсолютно непонятно, откуда появились эти 60% и что считалось в данном контексте all inclusive. Может быть, речь шла исключительно о крупных отелях, а возможно, учитывались отели, работающие по системе «полный пансион». В этом случае показатель, конечно, больше 10%. Но тогда это не то, что принято называть «все включено», – прокомментировал порталу ProfiTravel.ru ситуацию управляющий партнер «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов.

«Конкретно в Сочи по данной системе работает порядка 20% объектов размещения. В целом по региону цифра поменьше – около 10-15%. Однако тенденция к переходу отелей на all inclusive всё-таки есть, хотя массовой ее явно не назовешь», – комментирует там же заместитель гендиректора туроператора «НТК Интурист» Сергей Толчин.

По мнению игроков рынка, введение на российском юге all inclusive потребует немалых затрат – обучение персонала, вложения в инфраструктуру. И все это ляжет на плечи туристов, покупающих путевки. Поэтому в условиях экономического кризиса не каждый отель решится на подобный шаг – высок риск остаться без клиентов.

Да и в тех отелях, где all inclusive уже заявлен в прайсах, на деле он может оказаться лишь «полным пансионом» – с трехразовым питанием, без алкоголя и анимации. За все остальное придется доплатить.

«Обслуживание по системе all inclusive в Турции включает безлимитную подачу алкоголя. У нас же некоторые отели выбирают какие-то особые форматы или отказываются от этого вовсе. Например, мне известен один отельер, который с утра ставил в ресторан бочку с вином, а в 14:00 ее уносил. Вероятно, пьющие весь день туристы создавали проблемы отелю и другим отдыхающим», – рассказал гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин. Отдельная ситуация с импортным алкоголем: в России ром, виски и джин не производятся, но именно эти напитки лежат в основе многих коктейлей, которые обычно пьют туристы.

«Работать с импортными напитками данного ассортимента в текущих условиях – весьма накладно. И уж тем более сложная ситуация с форматом ultra all inclusive: цены на импортный алкоголь выросли, а уровень благосостояния большинства россиян не позволяет выбирать дорогой отдых», – рассуждает Вадим Прасов.

Турагенты, обсуждающие российские «все включено» в соцсетях, считают, что пока ни в Сочи, ни в Краснодарском крае такую систему вводить не стоит. До Турции и Египта отечественные отели не дотянут, а цены поднять могут.

«Да ни к чему он, этот all inclusive, он в любом случае будет подобием. Достойный полупансион или пансион это да, и главное, с набором услуг – бассейн, сауна, спортивные площадки, анимация, пляж – вот это, пожалуй, главное – хотя бы полотенца и шезлонги! Или же хотя бы на территории отеля это все!» – пишет турагент Олег.

«Да не нужен этот оликлюзив. Там где действительно все включено с хорошими напитками, качественным питанием и хорошим обслуживанием – цены (в прошлом году, – прим. NDNews.ru) были очень высокие. А эконом-отели – это просто приезжали люди с маленьким достатком и тупо ели и пили, что предлагают. От этого и отравления, и жалобы, и дети 50% приезжали с разными заболеваниями. Ну зачем такой all, лучше, когда есть конкуренция, всегда дешево и качественно, есть где покушать и выпить. А у нас на курортах это отсутствует», – соглашается агент Юлия.

«Может, галопом не скакать к этой системе?! Оставить ее другим странам))) Хорошо бы двухразовое и трехразовое с напитками (натуральные морсы, соки, компоты, лимонады). Кому надо, тот в бар и прочее», – ратует за здоровый образ жизни Людмила.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.16

«Семейный подряд выводит деньги налогоплательщиков через областные СМИ в карман власть имущих», – депутаты и телевизионщики (ФОТО). / Ночь музеев в Екатеринбурге пройдет под лозунгом «Назад в будущее». / Путин уволил губернатора, который не справился с расселением ветхого жилья. Другие регионы, отличившиеся переселенческими безобразиями, с интересом ждут новых кадровых решений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках