российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поселок Нейво-Шайтанский, ставший местом серии убийств, местные жители называли «дьявольским» И пытались переименовать

История с серией убийств из-за кредитов в поселке Нейво-Шайтанский Свердловской области попала на федеральный уровень. Количество убитых – не меньше трех человек. Трое же человек задержаны по подозрению в совершении преступлений – и верховодила у них женщина, 40-летняя Светлана.

Соседи рассказывают вовсе жуткие вещи, они считают, что на счету этой дамы могут быть и ранее совершенные преступления, якобы она сжила со свету пару-тройку своих предыдущих мужей. Убитые за кредиты односельчане, по предварительным данным, были «ликвидированы» весьма жестоко – один мужчина был убит, а потом сожжен в собственном доме, другие две жертвы найдены в соседнем лесу. Говорят, что одна из них – пожилая женщина, была там брошена еще живой и замерзла насмерть.

Поселок Нейво-Шайтанский, где развернулись все эти события, и раньше попадал в негативную повестку, причем всегда с какими-то невероятными и страшными историями. В окрестностях его всерьез именовали дьявольским из-за слова в названии – «шайтан» («дьявол»). Жители пытались переименовать его, но безуспешно.

6 января 2007 года в Нейво-Шайтанский храм Петра и Павла ворвались двое мужчин. В церкви в это время находился настоятель – отец Олег Ступичкин. Злоумышленники – двое ранее судимых мужчин убили его металлической трубой прямо в храме и похитили из церкви иконы. Чтобы скрыть следы преступления, они укутали отца Олега тканью, облили лампадным маслом и хотели сжечь его. Злоумышленники взяли 21 икону из этого храма. При этом только одна из них имела хоть какую-то материальную ценность. Преступники были найдены очень быстро, в течение полутора часов. Их заключили под стражу, позже осудили на длительные сроки. После этого случая поселок и прозвали дьявольским.

Спустя две недели в поселке состоялись публичные слушания, которые должны были быть посвящены переименованию. Местные жители выступили с инициативой сменить название населенного пункта: убрать слово «шайтан», которое переводится с арабского как «дьявол» или «сатана». Слушания состоялись в местном доме культуры, мероприятие собрало полный зал.

«На слушаниях было принято решение собрать инициативную группу по переименованию, возглавлять которую будет бывший глава администрации поселка, всего в инициативную группу войдет 50 человек. Процесс переименования – довольно долгий. Сначала планируется провести опрос жителей поселка, после чего вопрос предстоит рассмотреть на заседании поселковой думы», – отметил тогда глава поселка Александр Кузнецов. Он сам был одним из инициаторов переименования. По словам Кузнецова, название «Нейво-Шайтанский» не является исконным для поселка и появилось только при строительстве завода несколько десятилетий назад. До этого село называлось Верхняя Сусана. Возвращение старого названия рассматривался как один из вариантов переименования.

Но сделать этого не удалось. 31 октября 2007 года вечером в поселке случилось еще одно ЧП. Рано утром водитель выгнал автомобиль из двора и пошел закрывать ворота. Ставить машину на ручной тормоз он не стал. Машина плавно покатилась задом под горку. Увидев происходящее, автовладелец решил ее остановить. Догнал и, уперевшись руками в задний бампер, пытался удержать. Но, поскользнувшись на мокрой траве, мужчина попал под колеса собственного авто, которое протащило его еще порядка 10 метров. От полученных травм водитель скончался на месте. Позже стало известно, что погибшим под колесами собственного авто был глава поселка Александр Кузнецов. Тот самый, что выступал за переименование.

Поселок так и остался Нейво-Шайтанским. Из-за опасения волокиты, связанной с переоформлением паспортов, пенсионных свидетельств, заменой табличек, переименование так и не было реализовано.

В поселковой администрации инициативу девятилетней давности не забыли и не исключают, что она станет актуальной вновь.

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 18.02.16

«Родители гонятся за деньгами, им некогда заняться детьми – и тогда они попадают к нам или следователям». Интервью с председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. / Прогноз на посевную-2016 крайне неблагоприятный: денег нет, пашни не убраны, закупленная техника превратилась в «золотую». / Полиция выставила оцепление вокруг Верх-Исетского УФМС. Мигрантов прогоняют от здания (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках