российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Злые вы, уйду я от вас»: Куйвашев начал операцию «преемник»

«Центр тяжести» в руководстве Свердловской области вновь сместился в сторону председателя областного правительства Дениса Паслера. Он стал еще больше ездить по муниципалитетам, еще больше общаться с населением и крупными бизнес-стуктурами, делать не только экономические, но и политические заявления. Прежде такие периоды приходились на многочисленные отпуска губернатора Евгения Куйвашева, но в этот раз губернатор на месте. И наблюдатели делают смелое предположение: все происходящее – симптом того, что Евгений Куйвашев отказался от намерения возглавить область повторно и начал операцию «преемник». Впрочем, не все согласны, что это будет именно Паслер. Подробности – в нашем материале.

Как уже сообщал NDNews.ru, Денис Паслер в последнее время активно «разруливал» наиболее конфликтные ситуации. Достаточно вспомнить, что именно он ездил на Качканарский ГОК, когда его рабочие были на грани объявления забастовки и добился если не решения задачи, то, по крайней мере, некой отсрочки. Во вторник Паслер посетил «безвластный» Реж, где отвел на личный прием граждан почти в два раза больше времени, чем было намечено. Причем проблемы заявителей решались показательно: например, когда один из посетителей пожаловался на закрытие Режевского ДРСУ, в кабинете немедленно материализовался гендиректор Свердловскавтодора Павел Дьяконов, которого Паслер тут же отчитал и велел открыть подразделение обратно. Сегодня Паслер работает в Серове, в родном для него Северном округе, где решает вопросы энергоснабжения социальных объектов.

На этом фоне публичная активность губернатора в последние дни выглядит несколько несерьезно: отправка футболок и бутылки водки русским военным летчикам в Сирию, создание комиссии по спасению буддийского храма, создание совета по развитию КВН. Складывается впечатление, что активность подчиненного перестала вызывать у Евгения Куйвашева подозрения, а, напротив, воспринимается им положительно. Возможно, потому, что губернатор наконец-то принял для себя принципиальное решение: не баллотироваться на выборы 2017 года и передать область Паслеру.

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко допускает, что такой вариант развития событий – один из возможных. «Если досрочных губернаторских выборов в этом году не будет (а я считаю, что их не будет), то через год у Евгения Куйвашева будет только два варианта: или баллотироваться на второй срок, или искать работу в другом месте. Избраться в существующих условиях ему будет очень сложно. Для этого ему придется «зачистить» всех конкурентов – или договорным путем, или каким-то еще. А Денис Паслер – теоретически вполне подходящая кандидатура «преемника». Он уже работает в должности председателя правительства, занимался экономикой, выстроил достаточно хорошие отношения со всеми основными группами влияния. Так что теоретически это – один из вариантов», – считает эксперт.

Другие опрошенные NDNews.ru наблюдатели согласны, что, пойди Куйвашев на выборы – «силовой» вариант был бы для него единственно возможным. «Креативностью и творческим подходом Евгений Владимирович никогда не отличался, а рассчитывать на деньги в условиях экономического кризиса сложно», – отметил один из собеседников агентства. Другой считает. что именно экономическая ситуация в области говорит против предположения, что преемником станет Паслер. «Паслер – практически самостоятельная фигура, из противостоящего «собянинцам» клана Вексельберга. Вряд ли он захочет брать на себя ответственность за то, что наворотила команда предшественника, особенно с учетом госдолга в 70 млрд рублей. Возможно, Куйвашев скорее поставит на нашего «высокого справедливоросса», – считает другой эксперт, имея в виду депутата Госдумы Александра Буркова. Напомним, что на недавней пресс-конференции в Екатеринбурге Буркову уже задавали вопрос о его возможном участи в губернаторских выборах 2017 года, на что он ответил, что «партия непременно выставит своего кандидата», не сказав, впрочем, напрямую, что это будет он сам. Суммируя реплики всех респондентов, NDNews.ru получил следующий «шорт-лист» возможных кандидатов в губернаторы: Денис Паслер; Александр Бурков; глава ФАДН Игорь Баринов; резко оппозиционный Куйвашеву мэр Путинграда Сергей Носов от т.н. коалиции муниципалитетов.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.02.16

Коллекторы сковали работу уральского суда автодозвоном: по телефону требовали вернуть деньги. / Тираж газеты патриотов на Урале проверяют на экстремизм. / В Екатеринбурге полиция разыскивает жертв серийного насильника (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках