российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Арестованных в Екатеринбурге членов ИГИЛ отправили в Москву

Семерых членов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», задержанных в Екатеринбурге, этапировали в Москву. Об этом NDNews.ru сообщили в УФСБ по Свердловской области.

В ведомстве уточняют, что с настоящего момента расследованием уголовного дела в отношении боевиков будут заниматься сотрудники Федеральной службы безопасности. Чем именно вызвано этапирование террористов в столицу, официально пока чекисты не комментируют. Возможно, это вызвано статусом самого дела или тем, что дело соединят в одно производство с другими материалами следствия. Кроме того, как показывает практика, обычно граждан, готовивших теракты, судят в Москве.

Ранее сообщалось, что задержанные в Екатеринбурге боевики собирались устроить теракты в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Москве, а потом уехать в Сирию. Всех семерых сразу же арестовал суд. У них на квартире было обнаружено оружие, оборудование для изготовления взрывчатки, инструкции и экстремистская литература. Руководил группой выходец из Турции.

8 февраля всех боевиков по решению суда арестовали на 2 месяца.

Вместе с тем, как отмечало наше агентство, новость о задержании потенциальных террористов, которая, казалось, должна была стать информационной бомбой, мало взволновала жителей уральской столицы. По большей части о боевиках говорили только местные журналисты. На интернет-форумах почти не встретить слов благодарности в адрес чекистов, никто не говорит о потенциальной угрозе со стороны ИГИЛ.

Есть мнение, что буднично прошедшая новость о террористах объясняется подозрением к самому факту принадлежности задержанных иностранцев к запрещенной в России организации. СМИ выяснили, что задержанные граждане не утруждались конспирацией – устраивали громкие посиделки дома, спокойно общались с соседями и водителями во дворе, где оставляли машину. Ее, кстати, брошенную, обнаружили журналисты NDNews.ru на Сортировке. Если дело дойдет до суда может так случиться, что задержанные террористы окажутся, в конечном счете, простыми бандитами, «крышующими» ларьки и рынки.

Следует добавить, что 18 февраля в Москве была задержана банда из 14 человек, которая снабжала членов ИГИЛ российскими паспортами.

Екатеринбург, Андеруш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 20.02.16

Серовские полицейские вынули из петли молодую женщину. / ВС пересмотрел приговор членам банды Поташникова – Федоровича: наказание смягчено двоим осужденным. / Сергей Бидонько заявил о намерении баллотироваться в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках